Как отметить 1 годовщину свадьбы?

Женский сайт «Красивая и Успешная» сегодня обращается к тем своим читательницам, которые совсем недавно создали семью и теперь задумываются, как отметить 1 годовщину свадьбы оригинально и красиво.

как отметить 1 годовщину свадьбы

Пожалуй, прежде, чем рассмотреть несколько вариантов того, как можно отметить 1 годовщину свадьбы, следует обратиться к традициям, существующим  у нашего народа.

Первый год после бракосочетания молодая пара отмечает так называемую ситцевую свадьбу. Считается, что название «ситцевый» отражает непрочность брака и отношений супругов.

Однако есть и другая версия трактовки названия, которая предполагает, что в нём кроется намёк на пылкость интимных отношений молодой семейной пары, которая за год «изнашивает» постельное бельё до состояния марли (ситцевую свадьбу ещё называют марлевой).

Как бы там ни было, первая годовщина свадьбы – это серьёзный повод для замечательного семейного торжества. Отметить эту дату нужно на должном уровне, создав таким образом новую традицию в семье. А то, как именно будет отмечена 1 годовщина свадьбы, зависит в основном от характера супругов, их смелости, фантазии и креативности. 

Праздник для двоих: романтический вечер

Каким бы банальным ни казался некоторым молодым людям романтический ужин в уединённой обстановке, именно такой вариант праздника предпочитают многие семейные пары, поскольку он является своего рода классикой. Вопрос о том, как нужно отметить свою 1 годовщину свадьбы, практически у всех семейных людей рождает стандартную картинку столика в ресторане.

Люди с более богатой фантазией в своём воображении могут представить ужин в каком-нибудь необычном месте: например, на пляже, на крыше многоэтажного дома, в салоне лимузина.

Ужин можно организовать и в собственной квартире, создав для него необходимую романтическую обстановку. Сделать это несложно.

Достаточно включить тихую приятную музыку, зажечь несколько декоративных свечей, приготовить любимые блюда и постелить на кровати ситцевую простынь.

как отметить 1 годовщину свадьбы

Семейное торжество за большим столом

Так уж повелось, что для большинства людей любой праздник всегда ассоциируется с застольем. Семьи, которые любят подобные сборища, могут просто накрыть стол для родных и друзей.

Годовщина свадьбы 1 год, отметить которую решили таким образом, может стать очень весёлым праздником, если, конечно, к его организации подойти творчески: украсить комнату воздушными шарами и ленточками, как обычно украшают свадебный зал для торжества, придумать весёлые тосты и конкурсы.

Свадьба – событие, которое приносит много позитива. Почему бы спустя год не отпраздновать её ещё раз, с воспроизведением всех самых приятных моментов?

Как отметить 1 годовщину свадьбы: варианты «с изюминкой»

Некоторые семейные пары, отличающиеся своей неординарностью, вышеописанные варианты празднования воспримут без особого энтузиазма. Людям, постоянно стремящимся к переменам и новым открытиям, хочется отметить первую годовщину своего бракосочетания каким-нибудь оригинальным способом.

Таких вариантов праздника вообще может быть бесконечное множество.

  • Если хочется какой-то интриги, а бюджет семьи значительно ограничен, можно отправиться на день-два в поход и переночевать у костра под звёздным небом где-нибудь на берегу  озера или реки. Можно назначить любимому мужу свидание на том месте, где происходили встречи до свадьбы, оставив ему дома загадочную записку. А потом просто прогуляться по парку, взявшись за руки, как во времена студенчества.
  • Для некоторых пар вопрос, как необычно отметить 1 годовщину свадьбы, является настолько важным, что они готовятся к этому событию за несколько месяцев вперёд и готовы потратить на праздник солидную сумму. Таким молодым семьям в праздничный день можно совершить второе маленькое свадебное путешествие, отправившись в увлекательную поездку в такое романтическое место, как Венеция или Париж.
  • Тем молодым парам, которые верят в силу обрядов, можно в день первой годовщины свадьбы отправиться в одно из мест, символизирующих вечную любовь. В нашей стране самыми известными покровителями любви и семейного счастья являются святые из древнего Мурома – Пётр и Феврония. Поездка к их памятнику – это своего рода ритуал, способный укрепить брак и защитить его от ссор, неверности, охлаждения чувств.
  • Такой праздник, как годовщина свадьбы 1 год, отметить можно и каким-нибудь экстремальным способом. Например, если молодая пара давно мечтала попробовать прыгнуть с парашютом вдвоём, то можно эту мечту осуществить. Отличный способ отметить годовщину свадьбы – полетать вместе на воздушном шаре.
  • Можно вместе снять любительский документальный фильм о том, как прошёл этот первый год совместной жизни. Впрочем, сюжет фильма может быть каким угодно. Главное, чтобы идея нравилась обоим супругам.
  • Некоторые творческие супруги готовят в подарок мужу свои эротические фотографии и в день праздника высылают ему по электронной почте. Большинство мужей от такого подарка приходят в бурный восторг. Если дата праздника выпала на рабочий день, то супруги весь день проводят в сладостном предвкушении предстоящей ночи. Главным местом празднования станет супружеская постель, поэтому остальные детали праздничного вечера вроде меню ужина и дизайна свечей уже особенного значения не имеют.
  • На то, как получится отметить 1 годовщину свадьбы, существенно влияет и наличие в семье малыша. Если первенец уже появился, то для мамы с папой настоящим праздником станет возможность немного отдохнуть, отправившись в кино или театр, на пару часов оставив малыша с бабушкой, тётей или другим близким человеком. При отсутствии возможности провести вечер в уединении, можно просто дождаться, когда карапуз уснёт, и обменяться тёплыми словами и нежными поцелуями за тихим и скромным, но  праздничным ужином.

как отметить 1 годовщину свадьбы

А вообще, для того, чтобы красиво отпраздновать годовщину бракосочетания, вовсе необязательно нанимать шикарный лимузин, тратиться на огромные букеты цветов или ехать на край света за острыми ощущениями.

Любящие супруги наверняка очень быстро найдут свой собственный ответ на вопрос, как отметить 1 годовщину свадьбы.

И каким бы ни был праздник – романтическим или шумным, банальным или оригинальным – он должен внести в семейную жизнь немножко остроты, дабы оживить интерес супругов друг к другу и укрепить их отношения на долгие-долгие годы. Сайт sympaty.net надеется, что советы данной статьи помогут организовать красивое и радостное торжество всем нашим читательницам.   

——
Автор – Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

3 комментария
  1. Slavon : 24 января 2015 в 20:25

    А как быть с бугаём? нахреначиться и спать?..)

  2. Dalya389 : 20 марта 2015 в 10:32

    А если в один день, так получится, буду праздновать и годовщину и рождение ребенка?)

  3. Алиса : 9 июля 2020 в 19:01

    Мне мой муж делал свидание в кинотеатре! Это очень необычно и круто! Нам устроили фотосессию, приготовили ужин и мы посмотрели наш любимый фильм. Всё было в лепестках роз и свечах, и шары в виде сердец! Я была очень довольна. Так что мужчины кинотеатр это ваш идеальный вариант для подарка своей жене!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!