Какие народные средства от токсикоза самые эффективные?

Сопровождающий практически каждую беременность токсикоз уже настолько прочно вошёл в сознание женщины, готовящейся стать матерью, что она относится к этому явлению, как к небольшому дискомфорту, который нужно просто перетерпеть. Несмотря на кратковременность этого состояния, каждой беременной, испытывающей токсикоз, хочется избавиться от столь неприятных симптомов. Женский сайт «Красивая и Успешная» рекомендует использовать народные средства от токсикоза, ведь применение любых лекарств во время беременности крайне нежелательно. А вот о том, какими именно способами народная медицина предлагает бороться с токсикозом, читайте далее.

народные средства от токсикоза

Как предупредить токсикоз?

Не каждая беременная может похвастаться тем, что у неё не было токсикоза, но каждой под силу постараться предупредить и облегчить его проявления.

Утренняя тошнота и слабость – подсказка маме: так ребёнок даёт ей понять, что ему нужно (свежий воздух, отдых, натуральные продукты), а от чего следует отказаться (нездоровая пища, алкоголь).

Лечение токсикоза народными средствами в первую очередь предполагает следование определенным правилам, которые и позволят будущей маме облегчить её состояние в первые месяцы беременности.

  • Регулярные прогулки на воздухе

Свежий воздух просто необходим будущей маме. Чистый воздух – залог полноценного сна, а крепкий здоровый сон гарантирует ей хорошее самочувствие утром.

  • Пробуждение

Просыпаться лучше медленно. Вставать с постели лишь через несколько минут после пробуждения. Вдруг одолевшую утреннюю тошноту можно «успокоить» приготовленной с вечера горстью орехов или сухим печеньем. Если есть возможность, в постели желательно и позавтракать.

  • Питание

Народные средства от токсикоза включают в себя правильное питание. При токсикозе питаться лучше теми продуктами, которые не вызывают тошноту. Как правило, это каши, приготовленные «здоровым» способом растительные и белковые продукты, молочные продукты. Употребление вредной пищи провоцирует токсикоз, поэтому от фаст-фуда, жирного, жареного, копчёного, острого и солёного следует отказаться. Принимать пищу нужно часто, но малыми порциями.

  • Питьё

Травяные чаи и настои – одно из самых действенных народных средств при токсикозе при беременности. Цветки ромашки и тысячелистника, мята и мелисса подавляют чувство тошноты, успокаивают и улучшают самочувствие будущей мамы. Особенно полезны свежевыжатый яблочный сок, клюквенный морс и настой шиповника. Также при токсикозе хорошо пить негазированную минеральную воду и обычную воду с лимонным соком.

народные средства от токсикоза

Проверенные народные средства от токсикоза

К сожалению, даже здоровый образ жизни, правильное питание и следование всем врачебным рекомендациям не являются гарантией хорошего самочувствия беременной на ранних сроках. Для того, чтобы справиться с тошнотой, sympaty.net рекомендует прибегнуть к бабушкиным рецептам.

Когда начинается токсикоз при беременности (а у sympaty.net есть отдельная статья, посвящённая этой теме) беременной женщине следует иметь под рукой 3 продукта: мяту, шиповник и мёд. Это самые эффективные народные средства при токсикозе при беременности.

  • Мята

Всё, что содержит мяту: чай с мятой, мятные конфеты или жевательная резинка с ароматом мяты – настоящая палочка-выручалочка для беременных при токсикозе. Мята прекрасно снимает тошноту, не давая рвоте никаких шансов.

  • Шиповник

Плоды шиповника – ещё одно чудесное народное средство, помогающее при токсикозе. Настой шиповника особенно полезен тем, что он подавляет токсикоз изнутри, не доводя дело до тошноты. Известно, что токсикоз вызывается продуктами усиленного в первые месяцы беременности метаболизма, а отвар шиповника прекрасно очищает организм от всех вредных продуктов метаболизма и устраняет саму причину токсикоза.

  • Мёд

Мёд – самое вкусное лечение токсикоза народными средствами, которое только возможно. В состав мёда входят витамины и микроэлементы, которые помогают справиться  с приступами тошноты и подавляют рвотные позывы. Мёд как лекарство от токсикоза рекомендуется принимать натощак  по 10 г в день. Кстати, настой шиповника тоже лучше употреблять с мёдом, но уже после еды.

Средств, помогающих справиться с токсикозом, много. Выбирая для себя то или иное, помните, что теперь вас двое, и даже самый безопасный, казалось бы, продукт, может стать угрозой здоровью будущего ребёнка.

У трав, которые народная медицина предлагает в качестве лекарства от токсикоза, может быть побочное действие, а мёд является сильным аллергеном, да и индивидуальную непереносимость ещё никто не отменял. Sympaty.net призывает вас быть очень осторожными, выбирая народное средство от токсикоза.

Как бы вам ни было неприятно, помните: токсикоз – явление временное, а вот маленькое чудо, которое скоро появится на свет,  – счастье на всю жизнь!

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!