Мужчина боится ответственности: можно ли это изменить?

Когда спрашиваешь у женщины, какого мужчину она хочет видеть рядом с собой, очень распространенный ответ: «Ответственного!». И именно мужское умение принимать решения и брать на себя ответственность за них зачастую затмевает и ум, и внешние данные, и прочие достоинства! Но что делать, если мужчина боится ответственности? Реально его «перевоспитать» или исходить в дальнейших планах из того, что безответственность – это навсегда? Рассуждаем на сайте sympaty.net!

мужчина боится ответственности

За что мужчина должен брать ответственность?

Ответственного мужчину хотят все. Но! Если расспросить разных женщин, за что именно мужчина должен нести эту самую ответственность, начнется такая неразбериха, что просто жалко мужчин! 🙂

Одной достаточно, чтобы мужчина выполнял основную часть им самим обещанного и не особо завирался о своих планах и перспективах. А другой надо, чтоб решал сам и нес ответственность за все: за себя, за дом, за общие финансы, за ее, женщины, комфорт и благополучие и т.д.

То есть, конечно, есть и промежуточные варианты, и даже «золотая середина» где-то там имеется (хотя в данном вопросе она для всех разная – сейчас мы не об этом!).

А все дело в том, что эти две крайности — «перегрузить» и «недогрузить» мужчину ответственностью – очень нехорошо сказываются на отношениях и могут даже привести к разрыву!

мужчина боится ответственности

Сценарий первый – «перегрузка» ответственностью

Женщина «приручает» мужчину и ждет того момента, когда будет ясно, что объект питает к ней пылкие чувства и убегать не собирается. Затем она садится на диван, поджав под себя ножки, и с милой улыбкой объясняет любимому, что отныне он несет ответственность не только за себя и свои дела, но и за нее, женщину – и все ее сложности и неприятности будут с этого дня находиться в сфере ответственности мужчины! Мужчина, будучи влюблен, соглашается, еще не подозревая подвоха.

А затем начинаются претензии: «Почему ты не обдумал, как правильно класть плитку – из-за твоей безответственности придется переделывать!», «Почему не узнал, в каком отеле Турции лучше остановиться – вон МарьИванна с мужем за те же деньги куда лучше отдохнули!?», и т.д.

То есть, с убийственным аргументом «ТЫЖЕМУЖЧИНА, ты и отвечай за все!!» женщина тихонько устраняется отовсюду, где вообще нужны ответственные решения и поступки.

Мужчины такой тотальной ответственности боятся (и лично у меня язык не повернется их за это осуждать!).  А далее, чувствуя, что бремя долга становится все тяжелее, мужчина может просто… уйти.

Причины:

  • Мужчина боится ответственности за то, за что он сам не хотел ее на себя брать – ответственность навесили на него с тем самым аргументом «тыжемужчина!».
  • Ему становится неинтересна женщина. Представь себе, мужчины тоже хотят видеть в женщине взрослую и ответственную личность, а не инфантильную девочку, при которой приходится постоянно играть роль этакого «папочки», избавляя ее от забот и хлопот!
  • Мужчина может почувствовать, что его просто эксплуатируют. А постоянное перекладывание ответственности – это эксплуатация, поверь!

Сценарий второй – «недогрузка» ответственностью

С самого начала отношений женщина очень хочет показать мужчине, какая она самостоятельная и сильная и как ей от него ничего, кроме любви в чистом виде, не надо (не будем сейчас анализировать причины такого поведения, их может быть множество – на суть происходящего они не влияют). Мужчина сначала немного удивляется, радуясь – как ему повезло, никто не садится ему на шею, вот оно счастье – все радости обладания женщиной без малейшего намека на «расплату» в виде какой-либо ответственности!

А женщина в это время ждет: ну, скажи мне, чтоб я больше не таскала сумки, не работала по 12 часов в день, не решала за двоих, куда поехать летом – сними с меня хоть немного ответственности!

Но чур – добровольно, чтоб можно было сказать: «ах, как ты великодушен, еще никто обо мне так не заботился», и т.д.!

Однако… мужчина прост и недальновиден. Он еще долго не догадается, что от него ждут именно этого, искренне думая, что ему досталась «гром-баба», которая не только сама за себя отвечает по жизни, но и с него немного проблем и хлопот снимет!

А женщина в это время думает… что мужчина боится ответственности — поэтому и не делает великодушных предложений! Дело может закончится громким скандалом: «Ах я ж тебе и то, и это, а ты просто ответственности боишься – не мужчина ты, а тряпка!!!».

мужчина боится ответственности

Как мотивировать мужчину на то, чтобы он брал больше ответственности на себя?

Если ты видишь, что твой мужчина боится ответственности и избегает ситуаций, где нужно сказать: «Спокойно, я все решу сам!» — заставлять его брать эту самую ответственность бесполезно. В лучшем случае он вздохнет и начнет делать требуемое, но в следующий раз постарается тихо испариться при малейшем намеке на ситуацию, когда от него начнут хотеть ответственности еще за что-то!

А как мотивировать мужчину не бояться ответственности и брать ее на себя самому?

  • Постарайся обрисовать мужчине вопрос так, чтобы он был сам заинтересован в ответственности за него. Например, не «Я хочу в Турцию, сделай так, чтобы мы провели там отпуск», а «Давай проведем отпуск там, где ты хочешь – я соглашусь на все, что ты придумаешь!».
  • Не ругай мужчину, если что-то не выйдет. Это как с детьми, да! И хвалить за успехи тоже надо!
  • Иногда не грех показать, что ты слабее, беспомощнее и неосведомленнее мужчины. Подчеркиваю – иногда, а не постоянно! Если пользоваться этой «тяжелой артиллерией» с умом, мужчина будет просто счастлив продемонстрировать свою силу, ум, сообразительность и организационные способности!

В общем, если мужчина боится ответственности – главное, еще больше его этой ответственностью не пугать!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

2 комментария
  1. Ирга : 19 июля 2013 в 14:55

    Мда, я вот поступила в точности по второму сценарию: с самого начала взялась доказывать, что «Я ВСЕ МОГУ САМА», блин… На кой фиг мне это надо было, теперь сама не понимаю 🙁 Теперь уже стоит вопрос о разводе, потому что оказалось, что ему не нравится, что я теперь вообще все решаю сама 🙁 Девочки, будьте благоразумнее, а то эта болезнь, я смотрю, вообще очень распространенная в наше время, увы. Скажем спасибо феминизму и равноправию.

  2. Гость : 5 июня 2018 в 11:02

    Если человека наделили полномочиями для контроля процессов за которые он будет нести ответственность, то он с удовольствием возьмет на себя всю ответственность. Но женщина не собирается подчиняться мужчине, однако в этом случае он не может ее контролировать, следовательно не обязан отвечать. Дело не в том, что он якобы боится брать ответственность, а в том, что он чувствует, что его просто разводят.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!