Как приготовить тирамису дома?

Тирамису — довольно популярный десерт, который всегда ассоциируется со страстью, романтикой и Италией. Наверняка вы не один раз слышали это название. Сегодня сайт «Красивая и Успешная» приглашает вас «на десерт» и дает развернутый ответ на вопрос: «как приготовить тирамису дома?»

как приготовить тирамису дома

Порционный тирамису. Рецепт 1

Итак, готовить мы будем 6 порций десерта. Поэтому сразу приготовьте 6 вазочек или небольших салатников.

Нам потребуются ингредиенты:

  • Куриные яйца — 4 шт.;
  • Сливочный сыр «Маскарпоне» — 0,5 кг;
  • Бисквитное печенье «Савоярди» — 26 шт.;
  • Заваренный кофе «Эспрессо» — чашка 100 мл;
  • Ликер «Бейлис» или «Амаретто» — 3 ст.л.;
  • Сахар — 1 стакан;
  • Горький шоколад вашей любимой марки — 30 гр.;
  • Какао в виде порошка — немного для присыпки;
  • Соль — щепотка.

Теперь рассмотрим поэтапно, как приготовить тирамису дома.

Этап 1

Сначала отделяем яичные белки. А желтки перемешиваем с сахаром до однородной массы.

Далее вилкой разминаем сыр «Маскарпоне» и вливаем желтки. Белки нужно смешать с солью, взбить в пену и влить в сырно-желтковую смесь.

Этап 2

Половину полученной массы нужно распределить по вазочкам. Вторую половину пока отложим.

Этап 3

В заваренном кофе растворяем выбранный ликер и немного перемешиваем. Обратите внимание на аромат. Он просто божественен. Кстати, если вы приходите в восторг от нежного сливочного вкуса, то сайт sympaty.net рекомендует использовать ликер «Бейлис». Если вы хотите «накалить страсти», то идеален «Амаретто».

Далее в приготовленный напиток нужно немного окунуть каждую печенинку. Возможно, вы знаете, что «Савоярди» называют еще «Дамскими пальчиками». Так вот, каждый «пальчик» должен быть пропитан кофе с ликером, но при этом не должен разваливаться. Выкладываем печенье на сырно-яичную смесь. Затем покрываем оставшимся сыром.

Этап 4

Последний этап приготовления тирамису в домашних условиях — это украшение. Выбранный вами шоколад нужно натереть на мелкой терке. Затем на верхний слой каждой порции тирамису нужно насыпать какао и шоколад. Конечно, можно использовать один ингредиент.

Перед подачей на стол тирамису нужно выдержать в холодильнике 4-6 часов.

Большой тирамису. Рецепт 2

Для приготовления большого тирамису в домашних условиях нужна одна большая и глубокая тарелка. Стоит отметить, что не порционный тирамису выглядит более эффектно и аппетитно.

На дно выкладываем слой сырно-яичной массы, затем слой вымоченного печенья «Савоярди». И сверху снова смазываем десерт «Маскарпоне».

В конце посыпаем поверхность десерта шоколадом и какао. Можно даже включить фантазию и изобразить какой-либо рисунок. Последний этап приготовления тирамису — охлаждение в течение 4-6 часов.

как приготовить тирамису дома

Как приготовить тирамису дома без яиц? Рецепт 3

Ориентируясь на этот рецепт, не получится приготовить традиционный тирамису. Но готовое блюдо получается очень вкусным. Более того, его можно есть беременным женщинам, детям и людям, которые не любят сырые яйца и алкоголь.

Для этого тирамису потребуется большая тарелка. Особенно важно обратить внимание на презентабельность посуды под десерт, если ожидаются гости или планируется какое-либо мероприятие.

Ингредиенты:

  • Сыр «Маскарпоне»  — 0,5 кг;
  • Консервированный кофе с сахаром и сгущенным молоком — 200 гр. (полбанки);
  • Жирные сливки (33%) — 200 мл;
  • Крепкий несладкий кофе — 100 мл;
  • Печенье «Савоярди» — 300 гр. (хотя точное количество зависит от размера тарелки);
  • Шоколад для украшения.

Приготовление

Для начала размягченный сыр «Маскарпоне» смешиваем со сгущенным кофе до получения однородной массы. В отдельной посуде взбиваем сливки в густую пену. Затем аккуратно смешиваем эти составляющие.

Далее печенье «Савоярди» вымачиваем в кофе и выкладываем на дно тарелки. Затем покрываем слоем сырно-сгущенной массы. Затем нужно выложить все ингредиенты такими же слоями. Последним должен быть слой сыра. Далее поверхность посыпаем какао и шоколадом.

Последний этап — это охлаждение в течение 4-6 часов.

Как видно, приготовить тирамису без яиц в домашних условиях довольно просто. А удовольствие от готового блюда можно получить просто неземное.

Советы по приготовлению тирамису

Чтобы вкус тирамису получился более насыщенным, рекомендуется к украшению (какао и шоколаду) добавить немного молотого миндаля.

Если тирамису готовится для романтических встреч, то можно немного пофантазировать с внешним видом. Например, аппетитная ягодка на поверхности (клубничка, малинка) может пробудить самые неожиданные чувства. А веточка мяты внесет особую нотку красочности и свежести.

Одним словом, любая деталь при приготовлении тирамису дома может оказаться очень полезной.

Подведем итог

Тирамису — один из самых нежных и воздушных десертов. Неудивительно, что он популярен во всем мире, в первую очередь, в божественной Италии. А мы с удовольствием рассказали, как приготовить тирамису дома. Несомненно, этот десерт придется вам по вкусу. Приятного аппетита!

——
Автор – Света Луч, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Аннушка : 19 июня 2013 в 16:13

    Да что такое пишете?? Из любого мало-мальски печеньтя можно тирамису приготовить, и будет вкусно! Я даже без маскарпоне готовила — и ничего, прилично!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!