Как вежливо отказать или Умение вовремя сказать «Нет!»

Знаешь ли ты людей, которые умеют с милой улыбкой на устах отказать в просьбе, которая им явно неприятна, и при этом остаться в хороших отношениях с просящим? Но есть и другие люди – соглашающиеся на все, даже на хлопотные, неприятные и не предполагающие благодарности предложения, просто потому, что «неудобно было отказать»! Хочешь узнать, как вежливо отказать, если не видишь смысла в выполнении просьбы – читай эту статью на женском сайте «Красивая и Успешная»!

как вежливо отказать

Почему нам часто проще согласиться, чем подобрать слова для вежливого отказа?

Внутри нас сидит маленький советчик.

Иногда он нужен, иначе наши желания и эмоции вышли бы из-под контроля и натворили бы больших проблем. Но иногда он очень мешает! Речь идет, конечно же, о воспитании.

Всем с детства внушают, что говорить «нет» (особенно взрослым и уважаемым дядям и тетям) очень некрасиво! Тем более нельзя считать достаточной причиной для отказа простое нежелание что-то для кого-то делать.

И вот рождается вагон и  маленькая тележка комплексов, связанных с неумением отказывать

Взрослому и самостоятельному человеку кажется, что если он просто скажет «Нет», то его сразу же сочтут хамом, эгоистом, лентяем, лгуном

И вот дилемма – согласиться и тащить груз ненужных обязательств (кстати, можешь почитать на sympaty.net о том, как не тащить все одной) или отказаться и долго мучиться совестью? А если думать и давать ответ нужно быстро, то, кажется, проще согласиться и быть «хорошей девочкой», нежели отказаться!

Поэтому, чтобы научиться вежливо отказывать, прежде всего, нужно перевоспитать свое подсознание – как правило, все эти страхи и угрызения совести напрасны!

Как вежливо отказать: 10 универсальных формулировок

Желая вежливо отказаться от выполнения чьих-то поручений или рекомендаций, многие из нас чувствуют проблему в том, чтобы найти нужные слова. Такие, чтобы и человека не обидеть, и не испортить свою репутацию, но при этом чтобы отказ выглядел обоснованным и не вызывал желания уговаривать тебя дальше.

Универсальные формулировки отказа от сайта «Красивая и Успешная»:

  • Давайте останемся каждый при своем мнении.
  • Мне бы этого очень не хотелось.
  • К сожалению, сейчас мне это очень неудобно.
  • Хотела бы Вам помочь, но хочу успеть кое-что, что запланировала раньше.
  • Не думаю, что лучше всех выполню Вашу просьбу. Можете обратиться, например, к N.
  • Для меня это сейчас не приоритетно.
  • Спасибо за совет, но, наверное, я все же сделаю по-своему.
  • Не думаю, что это хорошая идея. Видимо, в моем случае это не подойдет.
  • Мне не хотелось бы так спешно принимать окончательное решение. Позвольте, я обдумаю и обращусь к Вам, если решу согласиться?
  • Нет, этого я делать не буду, простите.

Лучше всего, если формулировка отказа будет краткой и лаконичной.

Если есть причина отказа – лучше назвать ее честно и сразу, если как таковой причины нет, просто не хотелось бы делать то, что тебе предлагают, то тоже лучше сказать прямо: «не хотела бы, не вижу необходимости, сейчас у меня другие приоритеты» и т.д.

Очень хорошо, если к своему отказу ты присовокупишь альтернативные варианты решения проблемы – укажешь, кто мог бы сделать это вместо тебя, либо как это сделать, не прибегая вообще ни к чьей помощи, и т.п.

Типичные ошибки, которые мы совершаем, желая отказать вежливо

  • Говорить тихо и невнятно, не глядя на собеседника. Скорее всего, человек уйдет с ощущением, что ему отказали без причины, просто «отмазавшись», потому что никаких аргументов он не запомнит!
  • Говорить много и быстро. Даже если приводишь абсолютно истинные аргументы, у собеседника создастся впечатление, что ему наврали с три короба!
  • Долго и многословно извиняться. Чем больше ты демонстрируешь угрызения совести, тем больше собеседник утверждается в мысли, что ты и впрямь очень виновата, отказывая ему, и тебе и вправду должно быть стыдно!
  • Придумывать надуманные аргументы в больших количествах. Если конкретной правдивой причиной отказа является просто нежелание выполнять требуемое, лучше честно сказать, что не хотела бы этого делать. Иначе обман вскроется, и твоя репутация пострадает гораздо больше, чем от прямого отказа.
  • Говорить, что должна подумать, если уже сейчас знаешь, что не согласишься. Зачем давать человеку ложную надежду? Когда выяснится, что ты не будешь делать то, о чем попросили, то просящему будет обидно вдвойне: обнадежила и отказала! А может, за это время могли б найтись другие помощники?

И еще: если не знаешь, как вежливо отказать, просто скажи «Нет». Твердое «нет» не является ни оскорблением, ни признаком невоспитанности…

Тем более, «нет» нужно говорить, если твои аргументы и причины уже высказаны, а уговоры продолжаются!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!