Как справиться с волнением?

Держать себя в руках и не волноваться перед разными ответственными событиями сегодня тебя научит «Красивая и Успешная». Кому не знакомо это предательское тревожное чувство – холодные ладони, прилив крови к лицу, холодок внизу живота?

как справиться с волнением

Сердце готово вырваться наружу, предметы перед глазами расплываются, а ты, хоть и готовилась (к встрече, разговору, выступлению), но по-прежнему не в состоянии связать двух слов. Знакомая ситуация? Тогда мы расскажем, как справиться с волнением.

Почему мы волнуемся?

Естественно, не будем говорить о тех случаях, когда беспокойство вполне оправдано, например, ситуации, связанные со здоровьем или близкими людьми. Но ведь многие и перед рядовым выступлением на семинаре волнуются ровно так же, как будто ложатся на операционный стол или происходит что-то, что предрешит всю их дальнейшую жизнь.

Сюда еще стоит прибавить «прокручивание» возможных неблагоприятных ситуаций в уме, особенно ночью перед важным событием, что выматывает еще больше.

В корне волнения лежат страхи: боязнь негативной оценки окружающих, опасение выглядеть глупо в глазах других, страх не быть готовой к неожиданным действиям людей, а также негативный опыт в прошлом. Столь несерьезные, на первый взгляд, фобии значительно влияют на уверенность в себе, и многие люди, осознавая это, по-прежнему не знают, как быстро справиться с волнением.

Боремся с волнением: систематические упражнения

  1. Дыхательная гимнастика полезна не только как средство от волнения, но и для нервной системы в целом. Какую бы систему дыхания ты не выбрала, чтобы уменьшить тревожность, необходимо уделять занятию около 10 минут ежедневно.
  2. Аутотренинги хороши, если тебе приходится ежедневно бывать в ситуациях, когда ты испытываешь волнение. Проводи их перед сном, внушая себе «спокойствие, исчезновение волнения, собранность, бесстрашие». Эти упражнения будут иметь длительный результат.
  3. Позитивный настрой. Так как справиться с постоянным волнением вмиг сложно, то необходимо глобально работать над изменением мировоззрения (особенно если ты уже устала от непрерывных приступов тревожности). Главное, что ты должна помнить: чем чаще ты представляешь себе плохой исход ситуации, тем сильнее притягиваешь его, и, в конце концов, это случается. Как удается справиться с волнением людям, которые верят только в хорошее? Им не просто легче психологически – они активны, поэтому им все удается лучше.
  4. Почаще вспоминай свое облегчение после того, как ты прошла через что-то, перед чем сильно волновалась. Ведь ты улыбаешься и думаешь: ну и стоило так переживать? Держи эту картинку в голове перед своим очередным «испытанием».

справиться с волнением

Как справиться с волнением: экстренные меры

Систематичная работа над собой поможет чувствовать себя уверенной в различных обстоятельствах. Но бывают ситуации, когда эмоции выходят из-под контроля. Sympaty.net расскажет, что можно сделать, если волнение застало тебя врасплох:

  • Глубоко дышать и расслабляться.
  • Думать о том, что ты ценишь больше всего: любимый человек, семья, здоровье, хорошие друзья. Ты счастливый человек, а этот разговор с начальством «на ковре» – такая мелочь, не стоит из-за этого переживать.
  • Принимать душ, умываться или держать руки под краном – вода хорошо снимает напряжение.
  • Поделись страхами с близкими людьми. Большинство людей таят переживания в себе, в то время как в одиночку справиться с волнением сложнее. Пусть родные напомнят тебе, что предстоящее событие не решает всю твою дальнейшую жизнь.
  • Ощущать себя здесь и сейчас: прислушиваться к звукам, запахам, ощущением тела в настоящий момент. То, перед чем ты волнуешься, будет завтра (послезавтра, через неделю). Не стоит переносить негативный опыт прошлого собеседования в будущее, так как справиться с волнением это однозначно не поможет.
  • Делать уверенный в себе вид: поднять подбородок, расправить плечи.
  • Жать большим пальцем руки на середину (точка концентрации внимания) левой ладони и наоборот.
  • Иметь в голове четко поставленную цель, ради которой ты все это терпишь. Пусть желание достичь затмит все остальные эмоции.
  • Подвигаться, пройтись по коридору, размять плечи – это разгонит кровь и снимет напряжение. Иначе организм станет сам сжигать лишний адреналин – дрожать, часто дышать, гонять кровь.
  • Действовать! Решительно и резко. Просто не давать волнению шанса захватить тебя.

Помни, что событие, перед которым ты переживаешь – плохо или хорошо – пройдет в любом случае, а вот собственное здоровье восстановить будет сложнее. Перед тем, как справиться с волнением с помощью успокоительных средств, попробуй совладать с эмоциями собственными силами. Современные седативные препараты, конечно, справляются с тревогами весьма эффективно, но имеют побочные эффекты в виде сонливости и рассеянности. А для того, чтобы меньше волноваться, наоборот лучше быть собранной и сконцентрированной.

Только приятных переживаний тебе!

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Дарина : 29 июня 2015 в 18:40

    Я когда очень нервничаю, то пью магнев6 и пустырник. Мне в клинике прописывали, но доктор сказал, что витамины надо пить курсом.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!