Ребенок перешел в другую школу: как его поддержать?

Школу, как правило, без особой надобности не меняют. А значит, тому факту, что ваш ребенок перешел в другую школу, предшествовала серьезная причина. Это могли быть: переезд, тяжелая психологическая обстановка у ребенка в классе, смена школы на гимназию, лицей, и наоборот. В зависимости от причины перехода отличаются особенности поведения родителей. И об этом сегодня расскажет sympaty.net.

ребенок перешел в другую школу

Новый город, новый дом, в школу новую идем!

Пересаживая комнатное растение, мы часто замечаем изменения в его росте, активности, цветении. А что уж говорить о человеке, теряющем все привычное окружение: квартиру, работу, друзей.

Но сложнее всего приходится школьнику. Он не может выбрать себе мотивацию и настроиться на лучшее, если в прежней школе у него все было хорошо.

Ребенок, перешедший в другую школу из-за смены места жительства, должен с помощью родителей наметить положительные моменты, которые помогут ему адаптироваться в новой обстановке. Конечно, это новые друзья, новые кружки, секции, экскурсии.

А значит – новые впечатления, успехи, увлечения.

Новая школа – хороший учитель?

Часто с поиском чего-то нового мы связываем большие надежды. Так, если вашему ребенку пришлось перейти в новую школу из-за возникших проблем с учителем, вы наверняка рассчитываете на исчезновение всех трудностей, повышение успеваемости и улучшение дисциплины.

В лучшем случае так и произойдет, но большую часть работы для отличного результата должны проделать сами родители.

Обстоятельно поговорите с ребенком обо всех старых проблемах, обсудите возможные причины их возникновения, и настройте школьника на позитивное и правильное общение с учителем в новой школе.

Посетите заранее учебное заведение, поговорите откровенно с новым педагогом. Во избежание повторений расскажите ему обо всех трудностях и особенностях вашего ребенка. Учитель должен знать сильные и слабые стороны нового ученика.

Говорите только объективные вещи, какими бы неприглядными они вам не казались. Поверьте, плохое вылезет наружу, а если учитель будет знать об этом заранее, то сможет все предусмотреть.

Ваш ребенок перешел в другую школу из-за неуспеваемости

Ситуация, когда ребенок не хватает с неба звезд, и родители разочарованы, вполне обычная. Часто родители отдают детей в гимназии, лицеи с повышенными нагрузками, не задумываясь о возможных проблемах в будущем. А дети не справляются с программой, становятся замкнутыми, подавленными, начинают часто болеть.

На общем фоне отличников и хорошистов неуспевающему ребенку будет как минимум некомфортно. Да и учитель станет жаловаться на то, что из-за отстающих учеников страдает весь класс.

Наилучшим выходом из этой ситуации будет смена гимназии на обычную школу, советует sympaty.net.

Если ваш неуспевающий ребенок сменил школу из-за плохих отметок и усталости, не расстраивайтесь. Вы сохраните ребенку самое главное: здоровье и веру в себя! А еще обязательно возьмите на вооружение советы «Красивой и Успешной», как научить ребенка получать удовольствие от учебы.

Новая ступень в будущее – гимназия или лицей

Ваш ребенок очень способный и на семейном совете единогласно принято решение о его более глубоком образовании? Отлично, значит, ваш ребенок перешел в другую школу за новыми знаниями и успехами.

Настройтесь на серьезную совместную работу. Помимо психологической адаптации в коллективе вашего школьника ждет усиленная программа, повышенные требования и строгий распорядок дня. А иначе он просто не справится, сломается.

Помогите ребенку все успевать: не загружайте домашней работой, отмените дополнительные кружки и секции. Речь не идет о полном отказе от внешкольной жизни, нет. Просто адаптация к школьной нагрузке требует сил и энергии, и неокрепшему детскому организму лучше на время сконцентрировать все силы на учебе.

Если ваш ребенок сменил школу, вы, как ближайший его друг и защитник, должны:

  • посетить новую школу, рассказать учителю объективно о вашем ребенке;
  • настроить школьника на позитивный лад;
  • не выражать по отношению к ребенку жалость;
  • доверять ребенку;
  • не обсуждать в его присутствии новую и старую школы, учителей, процесс обучения;
  • помочь ребенку обрести друзей, приглашать новых одноклассников в гости;
  • обсуждать все происходящее в новой школе;
  • уделять ребенку много внимания, быть его надеждой и опорой;
  • обращаться за помощью к психологу в случае необходимости.

И самое главное — ваш ребенок перешел в новую школу, но он остался сам собой! Помните об этом, не требуйте невозможного от своих детей!

——
Автор – alunjka, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная.

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!