Как восстановить здоровье после антибиотиков?

Обращаясь к теме здоровья, женский сайт «Красивая и Успешная» решил рассмотреть проблему, как восстановить после антибиотиков здоровье. Актуальность проблемы на сегодняшний момент очевидна: очень часто без антибиотиков вылечиться практически невозможно, а почти все современные противомикробные препараты обладают довольно сильным действием.

восстановиться после антибиотиков

Курс антибиотиков широкого спектра действия способен полностью лишить наш кишечник какой-либо полезной микрофлоры, а ведь известно, что именно микроорганизмы, обитающие в кишечнике, являются защитными силами человеческого организма.

Таким образом, лечение современными препаратами неизменно приводит к снижению иммунитета. Эффект получается обратный желаемому.

Однако отказ от антибиотиков полностью невозможен, особенно если анализ крови свидетельствует о бактериальной инфекции. Поэтому остаётся лишь пройти губительный для иммунитета курс лечения, после чего заняться его восстановлением.

Поддерживающая терапия в таких случаях может иметь несколько направлений.

Как восстановить кишечник после антибиотиков

Состояние, при котором микрофлора кишечника нарушена, называется дисбактериозом. Для того, чтобы организм вновь вернулся в нормальный режим работы, необходимо восстановить убитую антибиотиками микрофлору кишечника.

  1. Прежде всего следует перейти на здоровую пищу, сняв нагрузку с пищеварительных органов. Разумеется, следует отказаться от жареных блюд, маринадов, острых приправ. Основой рациона должны стать блюда из злаковых, ненаваристые супы, кисломолочные продукты.
  2. При расстройстве стула следует заняться его регулированием, принимая слабительные или вяжущие средства растительного происхождения.
  3. Чтобы восстановить желудочно-кишечный тракт после курса антибиотиков, нелишним будет примерно в течение двух недель принимать ферментные препараты вроде Фестала, Мезима или Панкреатина.
  4. В современных аптеках можно найти немало препаратов, помогающим справиться с дисбактериозом. Все они представляют собой концентрат тех самых микробактерий, которые помогают пище в кишечнике перевариваться и делают процесс пищеварения комфортным. Наиболее популярными и известными являются Бифидумбактерин, Линекс, Хилак форте, Симбилакт и другие пробиотики.

Реабилитация печени после курса антибиотиков

Первым из органов, по которым бьют антибиотики, является печень.

Это главный фильтр нашего организма, который нейтрализует действие вредных веществ, имеющихся в пище. Как никакой другой орган печень нуждается в регулярной очистке.

Самым простым способом очистки печени является бальнеотерапия, или лечение минеральной водой. Проводить такое лечение вполне возможно в домашних условиях. Для этого необходимо приобрести сразу несколько бутылок таких сортов минеральной воды, как Славяновская, Миргородская, Ессентуки № 17 или № 4, Трускавецкая, Берёзовская, Боржоми. Перед употреблением бутылку следует подержать открытой, чтобы вышли все газы.

Употреблять такое лекарство следует в подогретом виде (примерно до 37ºС) за полчаса до приёма пищи. Объём минеральной воды за один приём должен составлять примерно 150 мл.

Восстановить печень после употребления антибиотиков помогут также гепатопротекторы, которые продаются в аптеке. К таковым, например, относятся ЛИВ-52, Карсил, Гепатил и другие.

Нелишним будет также употребление фиточая, вариант которого следует выбирать в соответствии с индивидуальными особенностями организма. Лучше всего на этот счёт посоветоваться с хорошим гастроэнтерологом.

Как восстановить после антибиотиков желудок

Сайт sympaty.net обращает внимание своих читательниц, что в процессе орального применения антибиотиков прежде всего страдает слизистая оболочка желудка, которая под воздействием таблеток может разрушаться. Для того, чтобы восстановить слизистую желудка, лучше всего обратиться к народной медицине:

  • Одним из самых известных народных средств для борьбы с болями в желудке являются хорошо знакомые всем отвары трав: ромашки, мелиссы, мяты.
  • Обволакивающими свойствами, а, следовательно, способностью защитить слизистую от негативного влияния внешних факторов и дать ей возможность восстановиться самостоятельно, обладают такие средства, как отвар семян льна, кисели и морсы из различных ягод, картофельный сок.
  • Восстановить желудок после приёма антибиотиков можно только при соблюдении диеты.

Последствия лечения антибиотиками для мочеполовой системы

Одной из проблем, с которыми сталкиваются женщины после лечения антибиотиками, является нарушение микрофлоры репродуктивных органов. Как следствие – кандидоз, или по-народному, молочница.

Помочь восстановить нормальную микрофлору половых органов после лечения антибиотиками могут следующие средства:

  • Свечи Вагилак – пребиотик, который помогает справиться с проблемами, возникающими не только после лечения антимикробными препаратами, но и после гормональной терапии.
  • Бион-3 – биологически активная добавка в виде таблеток. Может быть использован в комплексной терапии дисбактериоза.
  • Бифидумбактерин в свечах удобен в применении, поскольку максимально быстро восстанавливает именно влагалищную микрофлору.
  • Свечи Ацилакт являются вполне доступным и эффективным средством, способным быстро устранить дефицит лактофлоры в женских репродуктивных органах.
  • Подручным средством для лечения дисбактериоза половых органов является обычный бифидокефир, который применяют в виде спринцеваний.

Восстановить после антибиотиков иммунитет поможет систематическое выполнение утренней гимнастики, а также приём поливитаминных препаратов.

На первый взгляд может показаться, что восстановление организма отнимет немалую долю усилий и времени. Но на самом деле всю программу, столь подробно расписанную выше, можно уложить в пару основных моментов, таких как правильное питание, употребление пробиотиков и общеукрепляющих средств.

Такая нехитрая программа, кстати сказать, может быть не только отличным средством для восстановления организма, но и профилактикой болезней, поэтому следовать ей можно курсами по несколько раз в год, а особенно в зимнее время.

——
Автор – Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная.

Копирование этой статьи запрещено!

2 комментария
  1. Валерия : 23 мая 2016 в 20:04

    Я от цистита лечилась антибиотиками. Потом еще после этого лечения пришлось кучу всяких разных таблеток пропить, чтобы убрать последствия. Неужели нет какого-то средства, которое поможет убрать негативные последствия от антибиотика и неприятные ощущения этих последствий?

  2. Лина : 24 мая 2016 в 18:52

    Валерия, знакомая проблема. Тоже как этой зимой пролечила ангину антибиотиком, так начались проблемы с кишечником. Чтобы привести в порядок его работу, я пила сорбент, который выводит токсичные вещества из организма и нормализует микрофлору кишечника.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!