Как вырастить бонсай?

При большом желании возможно все, даже самое невероятное – уверена Красивая и Успешная. Именно к такому, практически невозможному, факту, ввиду всей сложности процесса, относится появление у тебя на подоконнике или на даче уменьшенной копии дерева – бонсай. С покупкой готового деревца твои шансы, естественно, значительно увеличиваются. Но зачем искать легкие пути? Гораздо увлекательнее вырастить миниатюру в домашних условиях. Сегодня мы расскажем, как вырастить бонсай.

как вырастить бонсай

Стоит сразу предупредить, бонсай – это целое искусство (которому уже запредельно много веков, и которое раньше было доступно только японским монархам), и, как каждое искусство, требует не только желания, времени и терпения, но и периодического вдохновения.

Бонсай можно вырастить из обычного семени дерева, но пока ты не стала настоящим мастером, специалисты рекомендуют начать осваивать это искусство с небольшого деревца.

Как вырастить симпатичный бонсай? Выбрать любимое дерево!

Для выращивания точной копии подходит практически любое дерево:

  • Сосна
  • Дуб
  • Вяз
  • Фикус
  • Китайский можжевельник
  • Береза

При этом стоит помнить, что бонсай растет и развивается по тем же правилам, что и обычное дерево. Это значит, что осенью его листья будут опадать (если это, конечно, не хвойное вечнозеленое дерево).

Поэтому выбирай такой вариант, который будет хорошо выглядеть и радовать тебя своей формой круглый год.

Миниатюрных размеров бонсай достигает за счет активной обрезки и торможения естественного развития.

Как вырастить бонсай: пошаговая инструкция

  1. В ближайшей лесной/парковой зоне аккуратно выкопай небольшой (около 15 см высотой), здоровый саженец выбранного дерева. Не забудь взять немного «привычной» растению земли именно в том месте, где росло деревце. Корни беспощадно обрезаются ножницами так, чтобы осталось не более 7-10 см.
  2. Далее максимально обрезаются веточки, после чего у тебя должны остаться только ветки, расположенные в горизонтальном положении.
  3. Деревце высаживается в широкую, но не глубокую емкость с садовой почвой (3 части), торфом (1 часть) и песком (1 часть) и выносится на свежий воздух (подходит балкон), но не на солнце. Не забудь положить на дно горшка пластмассовую решетку.
  4. Высаживать бонсай лучше всего осенью. За зиму деревце хорошо укоренится и весной начнет расти. Когда ствол достигнет высоты около 30 см, можно приступать к обрезке кроны. Так как вырастить миниатюрный бонсай – означает максимально замедлить рост растения, ветви обрезаются и обматываются специальной мягкой проволокой. Далее для придания желаемой формы необходимо обрезать не только «лишние» ветви, но и почки.
  5. Для замедления роста растения, на его стволе наносится несколько аккуратных горизонтальных надрезов (только не по всей окружности ствола) – так замедляется поток соков по стволу.
  6. Форму ствола формируют, прикрепляя проволокой ствол к краю горшка или специально для этого вбитым колышкам.
  7. Зимой бонсай можно выносить на балкон, а летом ставить на солнечный подоконник.
  8. Некоторые растения необходимо пересаживать раз в 2-3 года, некоторые – чаще. Главный результат пересадки – это деликатное удаление лишних корней, которые заполняют практически весь горшок.

Так как вырастить необходимую форму бонсай – самое сложное в этом искусстве, Sympaty.net советует заранее точно определиться с тем, как именно будет выглядеть твой бонсай.

Если это необходимо, нарисуй на листе бумаги будущие формы и старайся добиться именно этого результата.

Основные стили бонсай

  • Прямой (прямой ствол, утолщенный к корню);
  • Наклонный (дерево растет по направлению к земле под углом);
  • Многоствольный (ствол лежит на земле, из него растут несколько разных стволов)
  • Каскадный (верхушка дерева склоняется ниже границы грунта)

И это еще не все разнообразие бонсай!

Как быстро вырастить бонсай: вариант для нетерпеливых

Необходимо взять несколько ростков обычного плюща и посадить в землю близко друг от друга, почти впритык.

Когда они начнут расти, активно обрезай верхушки, тогда все соки уйдут на рост и утолщение ствола. Через несколько месяцев стволы одеревенеют и переплетутся, образуя красивое деревце.

Удобрять землю, в которой растет бонсай, необходимо специальными подкормками с минимальным содержанием полезных для дерева веществ.

Не забывай, что разные породы дерева требуют разного ухода и условий выращивания, тем более, если «взлелеять» необходимо миниатюрную копию. Перед тем, как вырастить бонсай, узнай как можно больше о выбранном тобой растении.

Бонсай – оригинальное, приятное и стильное украшение интерьера (а как создать осенний интерьер у себя дома — читай здесь).

Запасись терпением, полюби свое дерево, научись «чувствовать его потребности», сделай уход за ним своей медитацией – и непременно добьешься хороших результатов.

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

7 комментариев
  1. влада : 28 сентября 2012 в 10:19

    отличная тема! всегда мечтала о бонсае, но слишком дорого, а оказывается, бонсай можно вырастить в домашних условиях! люблю кипарис, с ним и попробую!

  2. oleg : 8 июня 2013 в 01:14

    Уберите это видео. Тошно на эту курицу смотреть. а статья хорошая.

  3. Алина : 26 февраля 2015 в 19:20

    Интересно!Я хочу вырастить из сирени)Получится?

  4. Макс : 19 мая 2015 в 03:54

    Флорист Юлия говорила о японском минимализме, а сама такого накрутила у корней бонсая- «и мох, и болото», и песок, и камни, и коряга, и мешковина….))) Никогда не видел более безвкусного бонсая……

  5. Slava : 21 января 2016 в 00:11

    Подскажите пожалуйста…Ситуация такая: был в гостях отломал от деревца веточку бонсая, как дальше из него вырастить дерево?! )) Поставить в воду? Если — да — на какое время? Или что делать?!

  6. magvai : 8 марта 2017 в 03:47

    этот флорист бред несет полный. Позорище

  7. светлана : 3 ноября 2017 в 17:57

    Идея хорошая но, где взять дерево…

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!