Как правильно пользоваться пароваркой

Не так давно на сайте «Красивая и Успешная» мы выбирали пароварку, а сегодня мы расскажем, как ею правильно пользоваться. У кого-то подобные заявления вызывают смешки, мол: «Будете учить, как пользоваться пароваркой? Пф! Может, еще научите, как пользоваться сковородкой или кастрюлей?». Смешки смешками, однако в использовании пароварки есть некоторые тонкости, о которых, как ни странно, знают далеко не все.

как пользоваться пароваркой

Как пользоваться пароваркой: четыре шага

Зачем нужно знать, как пользоваться пароваркой? Готовишь себе и готовишь, как в голову придет – чего же сложного?

Дело в том, что неправильная работа с пароваркой резко увеличивает возможность получения ожога паром.

Паровой ожог – очень неприятная, болезненная и опасная травма. А обжечь пароварка может еще как.

Ты же не хочешь, чтобы тебе и твоим домашним было больно и плохо, верно?Тогда вся следующая часть статьи для тебя!

Как же безопасно пользоваться пароваркой? Для твоего удобства мы разбили весь процесс использования пароварки на четыре этапа (установка, сборка, закладка продуктов, процесс приготовления) – чтобы стало предельно понятно, в какой именно момент что нужно и чего не нужно делать.

Этап первый: установка пароварки

Где должна стоять пароварка, чтобы не причинить никому и ничему вреда?

Это, перво-наперво, твердая ровная поверхность (стол вполне подойдет, а вот на плиту ее ставить не нужно). Только, пожалуйста, не ставь ее на самый краешек – так она может упасть и ошпарить тебя, кошку, ламинат.

Смотри, чтобы электрический шнур пароварки не свисал, особенно если в доме есть дети или домашние животные.

Если тебе дорог интерьер кухни, не ставь пароварку под навесными шкафчиками и около стен – горячий пар губителен для дерева и многих других материалов.

Этап второй: сборка пароварки

В чем же можно ошибиться тут? – недоуменно спрашивают некоторые дамы. Действительно, сложно собрать пароварку неправильно, там просто негде попасть впросак.

Так что же есть камень преткновения? Этим камнем, как ни странно это звучит, является вода.  Почему-то некоторые хозяйки считают, что пар эта умная машина добывает из воздуха, а емкость где-то на дне пароварки добавили просто для красоты.

Впрочем, уверена, что среди читательниц сайта sympaty.net таких не найдется, и ты, конечно же, знаешь, что перед началом работы необходимо налить воду в резервуар пароварки.

А теперь посмотри на резервуар свей пароварки. На нем должно быть две  полосочки с надписями – минимум и максимум.

Настоятельно рекомендую тебе наливать воду в резервуар так, чтобы ее не было меньше минимума и больше максимума. Производители же не дураки, они не зря ставят отметочки –это необходимо для правильной и долгой работы пароварки.

Старайся наливать в пароварку ровно столько воды, сколько этого требует процесс приготовления. В среднем полного резервуара хватает на 40-50 минут работы – вспомни об этом перед тем, как пользоваться пароваркой.

Этап третий: закладка продуктов

Если у тебя одноуровневая пароварка, то ты можешь пропустить эту часть текста и переходить к следующему шагу. Для всех же остальных эта часть статьи о том, как пользоваться пароваркой, обязательна.

Что же можно сделать с продуктами не так? Все просто: их можно положить не на тот уровень! Как же определить необходимый уровень для того или иного продукта?

  • Во-первых, посмотри, насколько продукты совместимы. Это важно, поскольку нижние продукты пропитываются соком верхних (а пароварки с поддонами под каждую паровую чашу встречаются у нас редко). Думаю, тебе не понравится мясо с запахом рыбы и тому подобные изыски, верно? Обычно в нижнюю чашу кладут мясо, птицу,  рыбу, а над ними готовят овощи. Если пароварка трехуровневая, то над овощами можно готовить рис или яйца.
  • Во-вторых, это время приготовления. В нижних чашах продукты готовятся быстрее, чем в верхних, поэтому рационально будет разместить в нижней чаше те продукты, для приготовления которых необходимо больше времени. Также стоит помнить о том, что в центре пароварки еда готовится медленнее, чем по ее краям (поэтому не лишним будет разложить особенно крупные кусочки ближе к краю паровой чаши).

Этап четвертый: установка времени приготовления

Установка времени – довольно важный этап приготовления продуктов в пароварке. Хочешь знать, как пользоваться пароваркой, чтобы получалось вкусно и полезно? Ответ прост: установи правильно время! В этом тебе поможет простая табличка:

Продукт Базовое время
Мясо 40-45 минут
Курица 35-40 минут
Рыба 15-20 минут
Картофель 30 минут
Рис 35-40 минут
Горох 15 минут
Морковь 20-25 минут
Яйца 15-20 минут

Помни о том, что в верхних лотках продукты готовятся дольше, чем в нижних – а это еще плюс 5-10 минут к базовому времени приготовления.

И как же пользоваться пароваркой, если хочется одновременно приготовить и мясо, и яйца, если у них разное время приготовления?

Все просто: сначала ставишь наименьшее время приготовления (в нашем случае это 20 минут для яиц, так как они готовятся в верхнем лотке). По прошествии этого времени ты просто снимаешь яйца и снова ставишь 20 минут – именно столько не хватает мясу до готовности. Все просто.

Немного об уходе за пароваркой

Как пользоваться пароваркой так, чтобы она служила долго и исправно?

  • Во-первых, следует не забывать мыть ее после каждого приготовления. Лучше не использовать абразивные вещества, они слишком едкие.
  • Во-вторых, стоит удалять накипь с нагревательного элемента. Для этого примерно через каждые 10 готовок необходимо делать следующее. В резервуар наливается два стакана 5%-го уксуса, после этого туда до максимума доливается воды. После стоит включить пароварку (с одной варочной чашей) на 10 минут. Вода с уксусом сливаются через некоторое время. Не забудь хорошенько прополоскать резервуар после этой процедуры!

Что же, подведем итоги. Как пользоваться пароваркой, чтобы было вкусно и безопасно? Всего-то и нужно ровно установить пароварку, залить в нее нужное количество воды, правильно уложить продукты да поставить верное время. Вот и все премудрости!

——
Автор — Пестова Василиса, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!!!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!