Замуж за нелюбимого

«Стерпится-слюбится» — часто утешали матери своих дочерей во времена «организованных браков», когда единственное решение, которое могла принять девушка, это какую книгу читать. Однако жили же как-то. Даже не как-то, а счастливо жили. Некоторые. Sympaty.net выходит на разведку: что такое замуж за нелюбимого? Есть ли шансы?

Замуж за нелюбимого

Для некоторых это прозвучит, конечно, в высшей степени странно и нелогично. Хочется возмущенно и удивленно прокричать: «А зачем?!».  А следом еще привести кучу популярных цитат типа «лучше быть одной, чем с кем попало». Возможно, и так.

Тем не менее, есть девушки (и будут, надо думать), которые выходят замуж за нелюбимого.

По разным причинам: традиции семьи и желание родителей, беременность, страх одиночества, а также множество других очень индивидуальных причин.

Не будет ошибкой сказать, что сейчас намного реже девушки выходят замуж за нелюбимого, и организованные браки – это архаизм. Однако, сравнивая уровень разводов, этого пережитка прошлого,  и современного триумфа свободы и любви, становится грустно. С каждым годом этот уровень растет.

И что еще хуже – растет количество разводов в течение или после 1 года супружеской жизни. Скажите, насколько было взвешенно решение о браке, если оно не выдержало даже года?

Такой статистикой «похвастаться» браки не по любви не могут. Если, конечно, принять во внимание, что это в большей степени браки «по необходимости», «по расчету» и «по традициям».

Сегодня бракам по расчету мы внимания оказывать не будем, потому что трудно назвать это отношениями, ну если только рыночными.

Нас больше интересует, как люди взаимодействуют и живут вместе, как им удается достичь гармонии и даже любви? Может, есть чему поучиться?

Замуж за нелюбимого

Романтика

Какая уж тут романтика. Нет, сердце радостно не вздрагивает при звонящем телефоне. Вы не просыпаетесь с улыбкой, потому что даже ночью ОН в ваших мыслях. Это скорее как новая работа. Не очень любимая, но интересная. Сложная, но нужная. Ее просто нужно сделать.

Возможно, когда-то вам даже кажется ваш «избранник» хорошим, но (как любят показывать в кино) глядя на бесконечное море или на закат, вы понимаете, как на самом деле вы одиноки и не счастливы. Любовь вам не даровали. Вы вышли замуж за нелюбимого. И как дальше жить?..

Легенда

Заранее прошу прощения за некрасивое сравнение, но смысл оно передает очень верно. Если человек лишается ноги (или даже двух), то пути назад у него нет.  Выбор только один – научиться жить с этим (без ноги или с протезом) и достичь желаемого так. Нет стенаний типа «а может, бросить все?».

Можно, конечно, лечь на спину и сложить ручки на груди, но это не наш вариант сейчас. Сколько историй про то, как люди в таких ситуациях не просто начинали жить, как все, но и достигали таких успехов, которые нам, двуногим, только снятся!

Так вот, к чему это мы. Выходя замуж за нелюбимого (по причинам вышеупомянутым), многие так и думают, что ПУТИ НАЗАД НЕТ.

Это осознанно принятое решение и нужно жить так и делать что-то, чтобы жить счастливо, либо зачем все это было?

Если вы оба приняли это решение, то по прошествии времени, вы станете друзьями, настоящими. Это ли не сильное чувство? А затем… а кто знает! С дружбы начинаются самые крепкие браки!

За этим всем приходит понимание, что нужно терпеть, уступать, выполнять СВОИ обязанности несмотря ни на что, прощать, отдавать любовь, не глядя на то, как ведет себя партнер.

Если вы знаете об этапах развития отношений, то вы, вероятно, помните, что все начинается не с любви, все ей заканчивается, как наивысшей наградой за годы труда.

Ведь отношения — это не всегда сахар, даже если получилось выйти замуж за любимого. Мы знаем, что ложка дегтя портит бочку меда, но в этом случае у нас нет возможности выкинуть эту бочку.

А это первая предпосылка для того, что, возможно, именно вы (выйдя замуж за нелюбимого) изобретете новую уникальную методику по очистке меда от дегтя с помощью подручных средств и получите премию за это!

Замужество с нелюбимым стабильнее. Любовь любовью, но будучи эфемерным чувством, оно имеет свойство пропадать или погребаться под грузом бытовых и других проблем, к которым вы оказались не готовы.

Так вот, мораль сей легенды такова:  зная, что нет пути назад, вы вынуждены искать способы, как заставить эти отношения работать. Если вы вышли  замуж за нелюбимого, на помощь всегда приходят вечные и мудрые «выручатели» типа прощения, принятия и, как ни странно, любви (которую вы стараетесь отдать партнеру). И часто это срабатывает.

И проходя все этапы развития отношений, вы имеете все шансы получить Любовь на выходе. Настоящую.

Замуж за любимого

Романтика

Повезло! И вам завидует вся планета, которой еще не посчастливилось сказать эти заветные слова «Я тебя люблю», а потом окончательно добить всех, говоря «ДА!» на всем известное предложение.

Голова полна планов на будущее, в котором все выполнено в красках радуги. Сердце переполнено будоражащих эмоций. Да что уж тут. Никакие слова не опишут этого счастья. Поистине волшебные ощущения…

Легенда

… но как любая магия, они могут неожиданно раствориться в воздухе или на глазах у изумленной публики исчезнуть в рукаве у фокусника.

По легенде подразумевается, что если вы любите друг друга, то вместе сможете преодолеть любые трудности. А они будут!

Если все об этом знают, откуда, скажите, такая статистика разводов? Кто-то специально ее портит? Враги государства? Или те, кто вышел замуж за нелюбимого, мстят?

Если в случае «замуж за нелюбимого» мы  из ничего получаем все, то сейчас имеем ровно противоположное. Имея полный сосуд любви, у нас есть  все шансы расплескать его, когда вместе будем переживать бури на корабле нашей любви.

Есть предположение, что развод в браке «по любви» происходит потому, что изначально все воспринимается как данность. Любовь возникла и она есть. Опять же – повезло! То есть мы привыкаем к тому, что хорошее – по умолчанию. Соответственно, если проблемы просто  так не решаются этой любовью, то, значит, и любви никакой нет. А зачем же тогда продолжать? Финита ля комедия. +1 в статистику.

Конечно, это не относится ко всем! Но мы сейчас мы стараемся извлечь пользу из имеющихся фактов, а для этого нам приходится быть критичными.

Странное влияние на людей оказывает штамп в паспорте! Открываются новые грани характера, меняется поведение, или как минимум меняется наше отношение к нему.

Однако, если вы раньше не сталкивались с такими переменами или какие-то трудностями, то в вашем активном арсенале вряд ли имеются соответствующие орудия.

Такие как прощение, принятие, терпение и опять же, как ни странно, любовь (которую теперь нужно не просто получать и отдавать идеальному человеку, наслаждаясь ей, а давать осознанно неидеальному человеку).

Выходя осознанно замуж за нелюбимого, девушки часто оказываются более подготовленными к отношениям. Ведь, как известно, самое интенсивное развитие всегда происходит именно в кризисные моменты, а не в моменты расцвета.

Мораль

Люди, прожившее в браке по любви много лет, говорят, что от того чувства, которое было в самом начале,  не осталось и следа. Оно превратилось в более зрелое чувство с большой буквы, которые теперь приносит еще больше счастья. То есть получается, что та «любовь» была вовсе не любовью. Стоило ли как-то по-другому ее  назвать? Может, любовь первого уровня?

Если так, то получается, что мы все стремимся к одному и тому же – Любви. Только одним в начале дается больше, другим меньше. Но это часто никак не влияет на результат. Но может!

Вот так может получаться конфетка, если вы вышли замуж за нелюбимого, и так красиво может все разваливаться, если ваш брак начинал строиться на любви.

Нам кажется, что есть чему поучиться тем, кто вышел замуж по любви. И есть повод порадоваться тем, кто вышел замуж за нелюбимого. Шансы есть! Но надо работать – всем.

Любовь – сила, на которой держится планета. Наверное, нет на свете девушки, которая скажет, что хочет выйти замуж за нелюбимого.

Однако давайте не поддаваться «легенде», о которой мы только что поговорили, и учиться у тех, кто понимает, что настоящая любовь не возникает, а создается.

Если вам удалось поймать птицу счастья за хвост и получить от нее любовь, не отпускайте ее! Ни любовь, ни птицу 😉

——
Автор – Любовь Щеголькова, сайт sympaty.net – Красивая и Успешная.

Копирование этой статьи запрещено!

8 комментариев
  1. Бестия : 8 мая 2012 в 13:47

    Спасибо за прекрасную статью! Воодушевляет!

  2. Ирина : 12 мая 2012 в 22:24

    Всё бы хорошо, вот только где гарантия, что ещё не успев полюбить мужа, ты не влюбишься в одночасье в другого? Или уже любишь другого, выходя замуж?..

  3. Счастливая : 2 октября 2012 в 17:14

    Влюбишься в другого — разведешься, коль очень приспичит! а если любишь другого, то имей башку на плечах, не выходи за нелюбимого или забывай любимого. короче, никто кроме самой дамы не решит этих вопросов, и это грустно. бабочки в животе — это хорошо, и сады цветут только один раз в год, как пела Анна Герман, но потом можно остаться с таким носом…я придерживаюсь мнения, что любовь придет с годами, но для этого надо постараться….хотя, это так трудно!!!!!!!!!зато мужу мозги выносить не будешь «где был, что делал, почему не ответил на 75 звонок в день», вначале вообще будет пофиг…потому что в таких парах обычно мужчина от женщины без ума, и она знает, что он никуда не денется. не будет мнительности, безумной ревности, вообще грустно будет поначалу и не до всякой ерунды….ну правда, и страсти тоже не будет. но жить страстями опасно.

  4. Наталья : 8 октября 2012 в 04:55

    Страстями может жить и опасно а не хуже ли каждый день обливаться слезами и выполнять нелюбимыю работу?? Да-да это я о браке с нелюбимым… Хорошо если муж будет терпеливый нормальный человек а если нет? Какой компромисс можно тогда искать, ведь и по любви притирка отношений — это достаточно сложно, по себе знаю, ну а без любви особой… Ну конечно каждая пара индивидуальна, но без любви брак — это как кандалы и ничего больше, когда тошнит даже….

  5. Вадим : 7 марта 2015 в 05:30

    Брак без любви-это расчет!

  6. Станислав : 12 августа 2015 в 07:35

    А любовь первого уровня — это влюбленность.

  7. Валентин : 1 января 2018 в 16:24

    Ребят оказался в такой ситуации в которую думал ни когда не попаду!
    Как в любых отношениях в начале есть интерес, который в свою очередь подталкивает на действия. Так вот в своём партнере я нашёл обычного человека, который совсем не загоняется на счёт дорогих шмоток и длинных ногтей…. это обычная девушка! Но я в ней нашёл любящую и заботливую мать. Да, так случилось, что у неё есть ребёнок от предыдущих отношений. Рассмотрев в ней такие качества как забота и любовь к своему ребёнку. Я начал привязоватся к ней!
    Но она в свою очередь, имея ко мне симпатию, остыла и страла реже общаться и как следствие я узнал, что она хотела сделать паузу! Я не сдаваясь пытался найти с ней общий язык, но вызвал только гнев с ее стороны! Спустя некоторое время узнал о беременности. Для меня это было хорошей вестью, так как я хотел ребёнка и создать ячейку общества. С ее же стороны я почувствовал тревогу и даже какого то рода депресняк. Она призналась, что не любит, для неё это стало тяжелым испытанием! Мы пытались проводить больше времени вместе, но я видел слезы на её глазах и понимал, что она не справляется! Поговорив решили, Расписаться и попробовать. Поспешно подали заявление в ЗАГС. Расписавшись начали вести совместный быт. Прожив месяц я все время выводил ее на разговоры, в которых пытался выяснить ее настрой, и все эти разговоры только отдаляли нас.. Я упорный человек и не хочу опускать рук и сдаваться. Честно признаться мне тяжело видеть перед собой человека, который смотрит на тебя с пустыми глазами. Не оставляю Надежды, что все ещё наладится. Но всячески посещают мысли, что у нас не будет будущего в котором мы будем вместе! Может и стояло все это отпустить, но у меня скоро родится Малыш, корого жду с нетерпением .

    • пс : 7 марта 2019 в 13:13

      Валентин, а как сейчас у вас сложилась семья?
      Мне кажется, надо было поменьше приставать с разговорами, а дать время привыкнуть к вашему обществу, без которого потом будет тяжело. А там за привязанностью и любовь должна прийти. Наверно.
      Я сейчас почти в такой же ситуации: зовет замуж человек, который не более, чем симпатичен. Но я к нему привыкаю и надеюсь, это станет началом крепкого союза. Или ваш опыт подсказывает, что шансов мало?

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!