Что делать, если шелушатся губы

Сегодня на сайте Красивая и Успешная мы говорим о том, что делать, если шелушатся губы.

Губы – важная и очень заметная часть нашего лица, на них всегда обращают внимание, и, если с ними что-то не так, это заметят практически все. Поэтому, если твои губы начали шелушиться, срочно стоит принимать какие-то меры. Какие меры? Они зависят от причины появления шелушения.

Шелушатся губы

Из-за чего обычно шелушатся губы?

Существует несколько основных причин, из-за которых шелушатся губы:

  • аллергия;
  • солнечный ожог;
  • недостаток витаминов;
  • герпес;
  • и, наконец, самое простое – они просто обветрились.

Ниже рассмотрим каждую причину подробнее.

Аллергическая реакция

Признаки: губы шелушатся и сохнут, воспаляется контур рта.

Аллергия может быть вызвана продуктами питания, некачественной косметикой и многим другим. Если ты абсолютно уверена, что высушились твои губы именно из-за аллергии, сайт  sympaty.net советует приобрести в аптеке кортикостероидную мазь и смазывать губы несколько раз в день. Если же ты ею пользуешься, а улучшения не заметно – хватай ноги в руки и беги к дерматологу.

Солнечный ожог

Признаки: губы стянуты и припухли.

Ультрафиолет не лучшим образом влияет на кожу губ, поэтому их ожог вполне вероятен. Поэтому, если ты большое количество времени проводишь на солнце (не обязательно летом), а никакими защитными средствами не пользуешься, ты и твои губы в зоне риска. Обычно признаки ожога (стянутость и припухлость) проявляются спустя сутки после получения ожога.

Ожог губ лечится так же, как и любой другой ожог. На помощь тебе придут детский крем, аптечные и народные средства от ожогов.

Недостаток витаминов

Признаки: губы шелушатся, а на коже появляется крапивница.

Крапивницей называют периодически появляющуюся сыпь, которая похожа на крапивный ожог. Эта сыпь сопровождается жжением и болью, поэтому шелушащиеся губы – не самое страшное в недостатке витаминов.

Если такое приключилось с тобой, необходимо идти к врачу. Только он может сказать, чего именно не хватает твоему организму, только он может сказать, какие витаминно-минеральные комплексы тебе стоит пить, а какие продукты исключить из рациона.

Герпес и другие вирусные заболевания

Признаки: на губах появляются пузырьки, появляется ощущение жжения, ощущения стянутости нет.

Если у тебя появилось подозрение на герпес (или что-то в этом духе), тебе стоит идти не в аптеку, а к дерматологу. Самолечением ты можешь себе только навредить, а врач точно скажет, что и как делать. К тому же, он точно скажет, что у тебя: герпес или что-то похуже. А, может, вообще аллергия какая, а ты перепугалась.

Губы обветрились

Признаки: шелушатся губы не сразу, а постепенно. Сначала примерно два дня ты чувствуешь ощущение стянутости, после губы сохнут, появляются мелкие трещинки, кожа легко лопается.

Причины обветривания губ достаточно банальны – это погодные условия. Холод, жара, ветер в больших количествах – в результате шелушатся губы. Ну а если ты сама помогаешь ветру (например, постоянно облизываешь губы или кусаешь их), результат не заставит себя долго ждать.

Губы обветриваются чаще в зимнее-весенний период не только из-за температуры, но из-за недостатка витаминов А, В, Е в организме. Поэтому, если ты заметила, что начали шелушиться губы (да и вообще кожа), обрати внимание на свой рацион. Возможно, стоит начать принимать витаминно-минеральные комплексы. Однако будь аккуратна и не перестарайся, а то станет еще хуже.

И что делать, если губы обветрились? Средств лечения достаточно много, в основном это использование увлажняющих и питающих масок и скрабов для губ. Рекомендуют также периодически массажировать губы мягкой зубной щеткой, чтобы удалить отмершие чешуйки кожи и улучшить кровоснабжение. Чтобы не повредить губы таким массажем, на них наносят мед или сливочное масло.

Теперь у меня осталось несколько советов напоследок. Независимо от того, шелушатся губы у тебя или нет, всегда пользуйся гигиенической помадой или бальзамом для губ. Они защищают твои губы от агрессивного воздействия окружающей среды, а это воздействие, уж поверь, присутствует всегда.

А также удели внимание жидкости. Чтобы организм не пересыхал, ему нужно 2 литра воды в день. Чистой воды, не чая, не сока, не газировки. Если у организма достаточное количество воды, кожа, волосы и ногти (а также внутренние органы) обычно ведут себя хорошо. Поэтому больше пей!

——
Автор — Пестова Василиса, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!!!

3 комментария
  1. Арина : 6 июня 2018 в 21:09

    Если губы шелушатся, можно мазать их видестимом. Супер-классная мазь с витамином А. Она увлажняет, заживляет трещинки))

  2. Илга : 1 июля 2018 в 15:44

    Арина, как на вкус эта мазь? Мне нужно ребенку. У сына постоянно трескаются губы. Гигиенические не переваривает — везде жалуется на «девчачий» запах и вкус((

  3. Арина : 1 июля 2018 в 18:38

    Илга, вполне подходит! Можете мазать ребенку губки совершенно спокойно. Пару раз в день — и трещинки затянутся. Я мажу ею вес подряд Для рук часто использую для ухода за руками, потому что после каждой генеральной уборки начинаются проблемы с кожей.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!