Болят мышцы после тренировки: что делать?

Боль… Как много в этом слове для мышцы напрягаемой слилось… Сегодня женский сайт sympaty.net развенчает страх перед той самой болью в мышцах после физических упражнений. С одной стороны, эта боль как роды: кто не рожал — боится, а кто уже – тот уже, чего теперь бояться? Самое главное, что все это проходящие моменты. Если у тебя болят мышцы после тренировки, значит, ты заставила их ожить, и теперь наступила естественная реакция. Все это нормальное, обычное явление, так что паниковать нет смысла.



Не будем приводить сложные химические процессы, протекающие в организме тренирующегося человека и тем более углубляться в посттренировочные симптомы. Нам главное — найти все возможные методы облегчить боль, если уж не хватает сил ее перетерпеть.

Памятка начинающим: как заниматься, чтобы потом не болело?

Во всем знай меру, увеличивай темп и нагрузку постепенно, не надо в первое же занятие садиться на шпагат или стремиться успеть за всей группой. Многие не возвращаются в фитнес-зал именно потому, что болят мышцы после тренировки, проходившей под влиянием эмоций, и, как следствие, перегрузка и полное отсутствие сил. Свои 50 отжиманий ты еще сделаешь, но только если не испугаешь себя первым напряжением.

Первые занятия как первый секс – сначала больно, потом очень приятно. Просто будь готова: напряжение проявится примерно на второй день после первой тренировки. При условии, естественно, что ты не отлеживалась в фитнес-зале, а прокачивалась, пусть и не на всю силу.

Если болят мышцы после тренировки, проведенной далеко не в первый раз – поговори с инструктором, возможно, есть смысл изменить комплекс упражнений или сделать больший промежуток между тренировками. Не проходящие болевые ощущения свидетельствуют о том, что нагрузка несоразмерна твоим силам, и мышечная ткань не успевает восстановиться от микротравм.

Всегда приходящий на выручку сайт sympaty.net советует: если боль связана с растяжением связок, травмой сустава или разрывом мышцы — лучше, не затягивая, обратиться к врачу.

болят мышцы после тренировки

Что делать?

  • Растяжка до и после тренировки обязательна! Она снимет часть напряжения, и болеть мышцы после тренировки практически не будут.
  • После занятий — теплый массирующий душ, а по возвращении домой теплая (не горячая!) ванна на 10-20 минут. Пока все хорошо, ждем следующего дня.
  • Утром встала (если смогла) и заставила себя сделать небольшую разминку с включением растяжки. Да, больно, и кажется невозможным даже шею повернуть, но потихоньку разогревая мышцы, ты наполняешь их жидкостью, и боль «вымывается». 15-минутная мини-тренировка заставит мышцы напрячься еще раз и погасит зарождающиеся боли.
  • Если болят мышцы после тренировки, а у тебя на сегодня тысячи дел, можно принять болеутоляющее, но увлекаться не нужно. Тем более, что эффект от таблеток не настолько хорош, как от повторной разминки и массажа.
  • Кстати, не пожалей времени и чаще занимайся самомассажем. Разминая наиболее чувствительные места, ты выгонишь из мышц скопившиеся в них химические выделения и впустишь в зажатые капилляры свежую кровь, что не только снизит боль, но и позволит мышцам начать расти.
  • Если нет времени и наращенные ногти не дают промять себя самой качественно, обращайся к специалисту, знающему, почему болят мышцы после тренировки, и как правильно их размять.

А вообще, этой болью нужно научиться восхищаться, ведь ты теперь чувствуешь, что твое тело – натянутая мышечная струна. Ну и пусть пока под неким слоем ее не видно, но пройдет время, и любоваться своими трицепсами и ровным бедром будешь не только в душе, но и в зеркале.

Раз болят мышцы после тренировки – значит, они есть, причем даже там, где ты и не подозревала! Осталось сделать так, чтобы их видели все. Маленькая дрессура, всего лишь 3-4 тренировки, и сопротивление будет сломлено. Мышцы перестанут нудить и доставлять неудобства. Скажи им однозначно: хотят болеть – пусть болят, но теперь ты заставишь их обрести упругость!

Сейчас кто-то вспомнил, что спускаться по лестнице оказалось теперь сложнее, чем подниматься, а при мысли, что после пары нужно встать, перейти в другую аудиторию и снова сесть – замирало сердце и еще одно место. И как им не внушай – они все равно болят! Тогда вернись к середине статьи и еще раз прочти, что нужно делать, если болят мышцы после тренировки и действуй. Как ты знаешь – красота требует жертв. В твоем случае – 2-х недельное терпение и пристальное внимание к себе – это разве жертва?

——
Автор – Надежда Черкашина, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение, однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

1 комментарий
  1. Оксана : 17 февраля 2022 в 10:58

    После тренировки стали болеть мышцы. Не знаю в чем причина. Стала просто растирать мышцы и суставы кремом Артромивит твинс тэк тренер посоветовал. Ну помогает. Боль утихает. Стала растираться им перед тренировкой. Снимает скованность и улучшает подвижность.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!