Свободные отношения: преимущества и недостатки

Твой мужчина предлагает тебе свободные отношения вместо обычных. Или, быть может,  ты переживаешь тяжелый разрыв и не готова к новым серьезным отношениям, поэтому ищешь им альтернативу. Или, возможно, твой брак трещит по швам, его «съела» обыденность, однообразие и отсутствие страстей, и вы с мужем решаетесь спасти его с помощью обоюдной свободы? В любом случае тобою движет желание узнать о свободных отношениях, чтобы еще раз взвесить все плюсы и минусы, и принять окончательное решение.

Как относиться к свободным отношениям? Что значит свободные отношения? Чем могут стать они для тебя? Пришло время женскому сайту sympaty.net разобраться в законах, преимуществах и недостатках свободных отношений и рассказать о них своим читательницам.

Сразу оговорюсь, что статья эта — не пропаганда свободных отношений. Мы ни в коем случае не собираемся навязывать тебе такой вид общения. Предлагаю вместе с нами изучить этот вопрос и сделать свои выводы.

Что значит свободные отношения?

Свободные отношения – это такие отношения, в которые по взаимному согласию вступают мужчина и женщина, подразумевающие общение, приятное совместное времяпрепровождение, занятия любовью, и отсутствие ревности, лжи, требований и претензий.

Партнеры ничего не ждут друг от друга, живут каждый своей жизнью, так, чтобы не привязаться к другому и не страдать, наслаждаются тем, что есть и не посягают на свободу другого.

Как и у всех отношений, у свободных есть свои законы.

Законы и правила свободных отношений

  1. Уважение. Ты должна уважать свободу партнера, но при этом не забывать, что любишь его, и что в твою задачу не входит переспать с максимальным количеством мужчин. Твоя цель —  гармония. Поэтому подобное решение вы должны принять вместе, взвесив все «за» и «против», вы оба должны быть к ним готовы.
  1. Приоритетность партнера. Несмотря на свободу и на то, что вы позволяете друг другу близость с другими людьми, друг у друга вы должны быть на первом месте. И если одному из вас нужно, чтобы партнер был рядом в определенный момент, то другой обязан отложить все дела и всех любовников.
  1. Готовность делиться. Вы оба должны понимать, что каждому будет позволено встречаться с кем-то еще (не только тебе, но и твоему партнеру).  Так что подумайте хорошенько,  сможете ли вы пойти на это и, главное, «жить» в таком режиме.

Далее рассмотрим преимущества и недостатки подобных отношений.

Свободные отношения. Преимущества

  • Это необременительные отношения, в которых никто никому ничего не должен. Поэтому и прекратить их можно безболезненно в любой момент. Может потому свободные отношение – самые стойкие и длительные 😉
  • Это отношения, необходимость которых не нужно доказывать каждый день своему партнеру, не нужно искать им названия, не нужно ставить временные рамки (типа, через 2 года в этот день ты должен сделать мне предложение).
  • Это отношения, исключающие зависимость партнеров друг от друга, а где нет зависимости – нет и рабства, болезненного оттенка, ревности, боли, предательства и обмана.

Запретный плод – сладок. А может после того, как вы снимите все мыслимые и немыслимые табу ваш партнер расхочет «идти налево». Ведь без запретов заветное и желаемое уже не кажется таким привлекательным.

Свободные отношения. Недостатки

  • В свободных отношениях четко разделяется любовь и секс. Партнеры понимают, что сексом можно заниматься с кем угодно, а вот любить — лишь одного человека. Измены тут воспринимаются легко и как второстепенное явление, как то, что может произойти с каждым.
  • Свободные отношения способны оживить брак, внести в него остроту и даже спасти от полного разрушения. Многие пары рано или поздно приходят к выводу, что физическая измена гораздо безвредней, чем крах долгих и серьезных отношений, построенных не только на сексе, но и на духовном влечении. Свободные отношения дарят новизну, всплеск адреналина, чувство авантюризма. Брак, основанный на таких принципах, никогда не распадется из-за скуки, обыденности и однообразия.
  • Даже не смотря на всю раскованность современной молодежи, очень многие смотрят на свободные отношения отрицательно и считают их аморальными. Поэтому решившись на них, будьте готовы к косым взглядам и порицанию от друзей, родителей, соседей.
  • Этот вариант отношений идеален лишь для тех, кто не собирается в ближайшем будущем заводить семью и детей.
  • Они требуют особой моральной подготовки и психологического настроя. Побороть чувство собственности и ревности, часто закрепленные генетически, очень непросто.
  • Многие прикрываются свободой, дабы избежать ответственности. Поэтому очень важно узнать о мотивах партнера заранее и более подробно.
  • Это недолговечные отношения. Рано или поздно кому-то из партнеров может захотеться большего, а другой просто не сможет этого дать.
  • Всегда есть риск потерять любимого. Ведь ты сама толкаешь его в руки коварной разлучницы.

Выводы. Советы

Стоит ли идти на свободные отношения, решать каждому индивидуально. Важно одно: ни в коем случае не нужно ломать себя и свою психику, перестраивать свои  принципы и взгляды — ничего хорошего из этого не выйдет.

Лично я считаю, что подобная связь хороша для тех, кто не готов к серьезным отношениям и браку. Но с другой стороны и законный брак не дает право полного контроля над личностью, всегда должны быть определенная свобода и право на частную жизни (девичник, мальчишник, отпуск, да и просто посиделки с друзьями). Главное, чтобы все было в пределах разумного и с согласия партнера!

Свободных вам отношений, построенных на любви, доверии и понимании.

——
Автор – Юлия Максименко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

32 комментария
  1. Marry : 27 июля 2010 в 17:35

    Я полностью согласна со статьей.Брак и серьезные отношения это утопия.Только свободные отношения могут сделать по-настоящему счастливыми мужчину и женщину.Просто невозможно прожить всю жизнь с одним человеком,не изменяя ему-это скучно и ничего хорошего в этом нет.А все эти моральные нормы навязываются нам с детства.

    • Семен Петлюра : 6 мая 2017 в 23:15

      Видимо, вы непривлекательная в жизни и мужчины вас избегают.

      • Rikkee : 6 октября 2017 в 17:40

        Ой давай ка молодой челевоке без загонов, мужчина по физиологии, животное ,хищник, ему обязательно нужна жертва, одну он постоянно просто не сможет хотеть, коли ты эстет и подавляешь свою «животину» не вопрос, выбор твои и это сугубо твое ИМХО, и не более того, так что повзрослей и почитай литературу, по психологии и науке

  2. Lana : 28 июля 2010 в 11:03

    Вид отношения зависит от чувств в паре. Если в паре действительно сильная любовь и уважение, мыслей о свободных отношениях в ней не возникнет.
    Были у меня свободные отношения.. Я его очень уважала, считала и считаю хорошим человеком, но оглядываясь сейчас назад, понимаю что не любила. Он меня долго добивался, заботился, всегда ставил на первое место, а вот насчет «любил» сейчас уже не уверена.
    Через некоторое время, после завершения тех отношений встретила другого человека.. И к моему удивлению возникло совершенно другое, новое для меня чувство. Вот с этим человеком я уже не хочу свободных отношений.
    Так что свободные отношения лишь для хороших друзей, которые просто составляют компанию друг другу.

    • kAT : 29 ноября 2010 в 01:00

      Полностью согласна,для настоящих чувств и настоящей близости между мужчиной и женщиной такие отношения противоестественны.А насчёт скуки…действительно,в жизни столько всего интересного и непознанного,и развлекать себя разнообразием любовников -глупость и примитивизм.

      • лидия : 17 мая 2014 в 21:16

        а если мужчина просто не нагулялся и финансово не состоялся стоит пробовать свободные отношения с надеждой что они могут со временем стать серьёзными

  3. Lana : 28 июля 2010 в 11:12

    А когда я слышу слова «Просто невозможно прожить всю жизнь с одним человеком,не изменяя ему-это скучно и ничего хорошего в этом нет.». Мне становится как-то грустно за автора этих слов. Жизнь так разнообразна, интересна и дает столько возможностей, а этого человека может порадовать только новый любовник, ибо без кучки любовников заняться то больше нечем. Вот отсюда и возникают измены — от ограниченности. грустно (

    • Rikkee : 6 октября 2017 в 17:38

      А теперь вчитайтесь в то что написали, ограниченность даете вы, ограничевая партнера, в статье четко сказано , что МОЖЕТ , а не обязательно иметь кучу партнеров, вы вообще в курсе что человеке должен делать выбор, и чтобы ему было между кем выбирать, такие отношения переодически полезы

    • Регина : 14 июля 2018 в 20:40

      Согласна с вами

      • Регина : 14 июля 2018 в 20:41

        Ошиблась, ответ к предыдущему комментарию

  4. Анна : 29 июля 2010 в 08:41

    Свободные отношения — бред бешенства яичек (матки)!!!
    «45ый растоптанный» до 30ти???
    И какой по счету будет «1я брачная»?..
    ИМХО — люди не повторяйте 70е годы США! Мы совсем другая Страна!
    Мы Себя не на помойке нашли!
    З.Ы. Берегите Честь с молоду!

  5. Влада : 6 февраля 2011 в 00:04

    наверное хорошо всё то, что приемлимо для обоих пратнёров.
    У меня есть знакомые которые так живут…
    А я, например, не знаю как можно победить ревность

  6. Svoboda : 2 июня 2012 в 11:25

    Свободные отношения это очень здорово, мы с мужем только так смогли спасти свой брак! Я живу с ребенком он отдельно при этом мы состоим в браке, мы встречаемся проводим время с ним вместе, занимаемся любовью так как я не смогла в браке выдержать однообразия и все в этом духе. Вообщем нас все устраивает, но только единственное «но» в наших свободных отношениях мы не ИЗМЕНЯЕМ друг другу, мы просто не можем жить вместе находиться 24 часа вместе в одном пространстве!!! Секс связал нас узами брака и мы родили плод нашей любви, но в семейной жизни мы не выдерживаем друг друга рядом, вот так вот бывает)))))!!!!!!!!!!!

  7. Ната : 8 октября 2013 в 14:20

    У нас свободные отношения, мой мужчина убежденный холостяк 40-ка лет, переделывать его нет смысла, хотя многие пытались. Я же искала человека, который не знает слова «ревность». Мы счастливы. Причиной этому, возможно моя бисексуальность — мне нужен один мужчина, но много женщин. =) Так что делимся друг с другом любовницами)

  8. Anonymous : 21 января 2015 в 16:40

    Свободные отношения — отличное решение для людей не старше 20 лет как минимум. Серьёзные отношения возрасте до 20 — бесполезная трата времени и денег.

  9. Александр 40 : 25 января 2015 в 19:30

    Срочно хочу поход в ЗАГС ….. Женюсь на Девушке Женщине на Даме до 45 лет , с внешними данными от 40 до 50 кг стройной , худенькой , обворожительной , симпатичной , красивой , сексуальной , любящая носить каблуки очень на высоком каблуке . Александр 40 лет 170 см 80 кг я коренной Москвич не женат и не был …очень сильно хочу серьезных отношений семью Жену в жилье не нуждаюсь жду от ВАС предложений и фото…Агентам и агентствам клубам знакомств не звонить 8910-430-8095 Москва

  10. Анна : 28 января 2015 в 01:26

    Боль, пустота и обреченность — вот что такое свободные отношения)

  11. anon : 20 апреля 2015 в 22:46

    Я постоянно матаюсь по вахтам. Дома редко бывают. У нас с женой, мало по малу начались проблемы по поводу отсутствия меня рядом как мужчины… Мы решили попробывать не тайком изменять друг другу, а находить себе партнёров по мере необходимости. Мы оба давольны. Когда ядома, она только сомно. Нам это подошло… У каждого свой выбор….

  12. Арт : 12 июня 2015 в 00:44

    Мерзость. банальное оправдание блядства. Пиндосская мораль свингерства всё чаще проникает в быт. Скоро восторжествует теория о стакане воды. Брак — тот же договор между двумя любящими серцами, и отступления недопустимы (вы же не клянчите в банке уступки, да и банк вам ничего не изменит в договоре) А если ты со спокойной душой отдаёшь свою женщину под чужого мужика — это уже не отношения, и ты — не мужик.

    • карина : 25 июля 2016 в 10:14

      зря вы так это правильно

    • Аноним : 1 марта 2018 в 21:27

      Пидуй в море на пол.года и там убеди себя что она верная самая… или на вахту на север… И попробуй поработать без косяков когда мысли о пиз…де только.

    • Регина : 14 июля 2018 в 20:44

      Я тоже так считаю

  13. злая сука : 5 июля 2015 в 00:56

    глупоя стотья.атписка!

  14. Андрей 33 : 1 августа 2015 в 23:31

    Статья весьма поверхностная и пишет человек явно не в теме. Особенно о том что это короткие и безответственные отношения.
    У нас с женой открытый брак, у нас полностью отвественные отношения, но мы позволяем друг другу спать на стороне.
    Многие инфантилы путают любовь и чувство собственничества, но когда любишь — делаешь для партнера всё чтоб ему было хорошо.
    Большинство только треплется о том что готовы на все ради своей половинки, а по факту устраивают истерику от банальной ревности и расстаются из-за ерунды.
    Секс это лишь физическое удовольствие, а любовь это гораздо большее. Но не все готовы принять такую философию, большинство живут вбитыми стереотипами и шаблонами. Свободные отношения это далеко не для двадцатилетних подростков. Это скорее для взрослых 30+

  15. Ангелина : 31 августа 2015 в 16:13

    Я замужем мне всего 21 год, до замужества у меня был человек с которым я была в свободных отношениях, согласилась на то потому что были чувства, а теперь я замужем и мой брак приносит мне одни нервы да слёзы, и тут же появляется мой всегда свободный человек, опять вскружило голову. Что делать и как быть?

  16. Skarlett : 18 ноября 2015 в 13:28

    Мои свободные отношения. Итог. Мой мужчина, как честный человек, сразу обозначил свои намерения: жениться в 4-й раз не собирается, хочет свободных отношений, как у его друга. Что это означает, я не понимаю до сих пор. Мы встречаемся 2 месяца. У меня тогда сразу возник вопрос: а как в сексе насчет свободы? Он сказал, что не знает, как там у друга. Ладно. Все это время я веду с собой борьбу на смерть, чтобы не возникло к нему сильных чувств. А там есть почва, на которой они могли бы процветать. Очень хорош! В итоге я убила в себе все чувства: холодна, цинична, независима. Оказывается, это можно сделать, если постараться. И меня вроде все устраивает. Встречаемся при первой возможности, хотя живем в разных городах, выходные и праздники вместе. Но взаимное недоверие и показная отстраненность друг от друга. Мы между собой люди без названия: Не любовники, т. к. не только секс связывает, но и безумно много интересов общих, не можем наговориться. И не друзья, т.к. секс превосходный! Иногда так хочется просто прижаться и быть слабой, но не положено. Кто он мне? ответ в данном случае один: чужой человек, прохожий. Сегодня есть, завтра нет. Я не влюблена, не привязана, смогу без него. Мужчины, заявляя свободные отношения, знайте: вас не будут любить, не будут ценить. Значит, при любом удобном случае, найдут замену более определенными отношениями. Женщинам всегда важна определенность. Свободные отношения — это чистой воды диктат мужчин.

  17. Гость : 4 июня 2016 в 12:46

    Боже, какая бредятина. Автор сам себе противоречит: «Может потому свободные отношение – самые стойкие и длительные», «Это недолговечные отношения»

  18. Антон : 12 января 2017 в 02:11

    Я, конечно, понимаю, ребята, что общепринятого определения свободных отношений, наверное, не существует, но Ваше мне никак не нравится. Не согласен с огромным количеством фраз:

    1) «Это недолговечные отношения. Рано или поздно кому-то из партнеров может захотеться большего, а другой просто не сможет этого дать.»
    Тут ключевое слово «может».
    А ещё можем поставить вместо слово «это» определение любого типа отношений (например так: моногамные отношения- недолговечные отношения. Рано или поздно кому-то из партнеров может захотеться большего, а другой просто не сможет этого дать).

    2) «Всегда есть риск потерять любимого. Ведь ты сама толкаешь его в руки коварной разлучницы.» — тоже не недостаток свободных отношений, а недостаток любых отношений в принципе. Всегда есть риск.

    3) «Этот вариант отношений идеален лишь для тех, кто не собирается в ближайшем будущем заводить семью и детей.» — знаю много отличных обратных примеров. Есть в обществе какое-то непонятное предубеждение против того, чтобы иметь крепкую здоровую семью с детьми и кучей партнеров, часть из которых участвует в воспитании этих самых детей.

  19. Роман : 7 ноября 2017 в 20:16

    У вас ,как у животных — поесть и перепихнуться. Имею полное право сказать «мужики» вы живёте с шалавами. Это высокое звание!

  20. Гость : 10 декабря 2017 в 22:39

    У нас с женой свободные отношения. Сначала были фантазии, а потом поняли, что нужна их реализация. Договорились, обозначили границы — счастливы! Все гуляют друг от друга. Только врут

  21. Аноним : 27 января 2018 в 22:18

    Считаю, нет и не может быть других здоровых отношений, кроме свободных. Самое важное — взаимное уважение и уважение себя и своих желаний. Идти в ногу, дарить и не делать чего- то в ущерб себе. Бывает, люди в таких отношениях и не нуждаются в походе на сторону и счастливы. А если кто-то нуждается в сексе на стороне, а второго это не устраивает, то разрыв будет без негатива.

  22. ну короче : 8 октября 2018 в 13:21

    хуня какая то

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!