Семь »врагов» нашего здоровья?
Как часто вам приходится отказываться от масла, молока или сыра во имя здорового питания! Но таким образом, постоянным отказами, не сложно и перегнуть палку.
Скольких реально полезных питательных веществ вы лишаете себя, безжалостно вычеркивая из своего меню любимые блюда или продукты! Может быть, пришло время немного пересмотреть свой взгляд на этот вопрос?
Итак, попробуем реабилитировать некоторых «врагов» нашего здоровья!
«Враг» # 1: Сыр
Да, многие сыры содержат большое количество жиров и, исходя из этого, весьма высококалорийны.
Однако не стоит забывать, что сыр – богатейший источник кальция и аминокислот!
Если говорить конкретно, то одна лишь линолевая кислота, содержащаяся в сыре, помогает организму уменьшить риск возникновения сердечных заболеваний, рака и диабета!
Еще один плюс этой кислоты в том, что она блокирует накопление жира нашим организмом, тем самым, помогая худеть. Добавьте в свое меню всевозможные сыры-брынзы, такие как Фета, сыры с плесенью, Пармезан, сыр из козьего молока.
«Враг» # 2: Шоколад
Если кто-то скажет Вам, что шоколад вызывает акне (прыщики) или мигрень – не верьте! Это не так.
Зато в шоколаде есть антиоксиданты, борющиеся со старением, раком и сердечными заболеваниями. Кроме того, Вы замечали, что стоит отведать шоколада в момент грусти, как настроение резко идет вверх?! А все потому, что шоколад содержит серотонин – легкий антидепрессант.
Если Вы все-таки решитесь реабилитировать шоколад, то выбирайте темный или горький шоколад, как более чистый, без различных вкусовых примесей. В нем содержится менее жирное масло какао.
Не экономьте на себе: покупайте шоколад самого высокого качества – таких марок, как Коркунов или Godiva. А вот шоколадок и конфет с карамельным наполнителем, с зефиром или мармеладом внутри, все же стоит избегать как чрезмерно калорийных.
«Враг» # 3: Мясо
Решили полностью вычеркнуть из своего рациона мясо и перейти на рыбу или курятину? Зря! Например, та же говядина – превосходный источник белка и питательных веществ , крайне необходимых женскому организму, таких как цинк, железо, витамин В12.
Хорошее, качественное мясо – вырезка или филей, с минимальным количеством жира – еще никому не повредило. Немного бифштекса, побольше овощей на гарнир – это питательно и полезно!
А вот от вкусненьких ребрышек отказаться, пожалуй, стоит. Уж очень они жирны, а, стало быть, излишне калорийны.
«Враг» # 4: Молоко
Взрослые вообще редко употребляют молоко, а уж отказываться от него по каким-либо «идейным» причинам и вовсе глупо! В молоке потрясающе много кальция. Женскому организму он крайне необходим! Регулярное употребление молока позволяет предотвратить остеопороз, снижает высокое кровяное давление и даже помогает бороться с тучностью!
Молоко лучше выбирать обезжиренное. Незачем перегружать свой организм лишними калориями. Вы не любите «легкое» молоко, отдавая предпочтение привычным 3,5 % жирности? Оно более густое, более вкусное, а «легкое» молоко не столь приятно на вкус? В таком случае, приучайте себя к менее жирному молоку постепенно. Вместо 3,5 % , купите пакетик молока 2 %… Привыкнете к нему – снижайте жирность снова: 1,5 %, и так до 0,5 % жирности.
«Враг» #5: Кофе
Как много женщин, искренне любящих кофе, вынуждали себя отказаться от обожаемого напитка только потому, что считается будто кофе вызывает повышение артериального давления, приводит к проблемам с сердцем и другим неприятным вещам.
Недавние исследования опровергли связь между кофеином и этими заболеваниями. Напротив, кофеин может уменьшить проявление признаков аллергии, улучшает концентрацию и собранность, бодрит и поднимает настроение.
Естественно, этим прекрасным напитком лучше не злоупотреблять. 2-х – 3-х чашечек настоящего заварного кофе в день будет вполне достаточно. Плюс немного сахара и нежирных сливок.
«Враг» #6: Яйца
Некоторые женщины сократили или вовсе отказались от употребления яиц по той причине, что, якобы, в них высоко содержание холестерина. Однако это не так.
Напротив, те насыщенные жиры, не холестерин, содержащиеся в куриных яйцах, крайне важны для здоровья сердечной мышцы. Яйца весьма некалорийны и содержат лютеин, питательное вещество, необходимое для здоровья наших глаз.
Eшьте без опасений яйца, сваренные вкрутую или всмятку. Омлеты из яичных белков (без желтка) абсолютно некалорийны. Приготовьте вегетарианский пирог с заварным кремом и шпинатом. (В шпинате тоже много лютеина).
«Враг» #7: Орехи
Да, орехи очень калорийны, поэтому поедать их в большом количестве не стоит. А вот немного – очень даже да!
В них очень много жира, но это полезные жиры. Они благотворно сказываются на работе сердца. Кроме того, небольшое количество орешков позволит ощущать чувство сытости намного дольше.
В орехах много магния. Он помогает организму справляться с признаками ПМС, такими как вздутие живота, перепады настроения, головная боль.
Маленькая горстка орешков (около 170 калорий) в качестве закуски сделает Ваш легкий обед или ужин более питательным и сытным. Добавляйте их в салаты, в овсянку, скушайте просто так.


XОРТ,А Я КАК РАЗ ТОЛЬКО ЭТИ ПРОДУКТЫ И еМ! ))
Ну то есть я хотела сказать Чорт ,а не хорт!!!
Здравствуйте,уважаемый!
Очень хочу написать о проблеме,с которой пришлось столкнуться! Эта проблемя очень важна она касается всех без исключения!
Около 5 месяцев назад я заболела инфекционным заболеванием симптомы которого были следующие: тяжесть при дыхании,сдавливание в области шеи,дискомфорт в желудке,трудности при глотании. В поликлинике мне терапевт не сказал ничего определенного,назначила полоскание Хлорфилиптом,эриус от отечности (гипоалергенное лекарство). Данные лекарства не помогали,а состояние ухудшалось,я могла ходить и глядя на меня врачи,к которым я приходила (ЛОР,терапевты,аллерголог и др. не могли сказать мне ничего определенного и направить меня на нужные обследования) Пропила множество дорогостоящих препаратов,которые мне назначали (Оругнал,Флюкостат,Арбидол,Иммунал,Доксициклин и др.) без особого результата. Я обошла множество платых центров,платно ходила в НИИ Эпидемиологии и т.д. ,сдала множество анализов на различные инфекции,в т.ч. в лаборатории ИНВИТРО,так как в городской больнице многие анализы просто не делают. Врач одной из ЛОР клиник сказал мне,что последнее время очень много людей обращаются с микозами(грибковыми поражениями,которые трудно лечить и диагностировать)что люди годами болеют и не могут вылечиться. В последнее время люди посещают тропические страны,привозя оттуда инфекции,которые у нас в стране не диагностируют. Статистика смертей от неизвестных заболеваний растет… Когда состояние капитально ухудшилось,а врачи разводили руками,не зная ,что мне ответить,я начала читать в интернете про заболевания со схожей симптоматикой. В итоге,я пришла к выводу,что у меня кишечная инфекция. Купила эритромецин и начала его употреблять 2 раза в день по 500мг, в течении 14 дней. Инфекция и симптоматика постепенно угасла и прошла. От начала хождения по врачам,до излечения прошло 5 месяцев! Началось все это в июне,закончилось в октябре!
К чему я все это так подробно излагаю,за это время,я общалась с людьми,которые пили из моего стакана и так же заразились этой инфекцией, 2 человека. У них были похожие симптомы,но в меньшей степени выраженные,чем у меня. Острый период проходил не 2 месяца,как у меня. Что заставляет меня сделать вывод,что заболевание инфекционное! И единственное лекарство,которое на него действует Эритромецин,из того,что употребляла я. Не удивлюсь,если эта инфекция получит широкое распространение,т.к. передается через слюну.
Хотелось бы привлечь внимание к этой проблеме! Она гораздо важнее,чем может показаться на первый взгляд. Инфекция по симптоматике нечто среднее между вирусом Эпштейн-барр (мононуклеозом) и Дифтерией.
Очень нужно создать специализированный центр по проблеме различного рода инфекций,в т.ч. микозов,грибковых инфекций. В Москве нет такого специализированного места где платно можно пройти необходимое обследование,очень низкий уровень обслуживания. Люди,столкнувшиеся с подобными проблемами остаются наедине с собой. Уровень медицины очень низкий, в том числе диагностики. Не хотелось бы жить по принципу: Спасение утопающих,дело рук самих утопающих. В свете эпидемии ВИЧ и гепетитов В и С, эпидемии инфекционные не менее опасны и могут приводить к серьезным последствиям,в.ч. и летальным. Беспорядочные отношения молодежи и низкий уровень медицины,даже платной,этому способствует!